Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


К 355-летию Кунгура в музее истории и купечества открылась выставка

К 355-летию Кунгура в музее истории и купечества открылась выставка

В Музее истории купечества г. Кунгура открылась новая выставка, посвящённая иллюстрированным почтовым карточкам начала ХХ века.
На них изображены различные уголки старинного Кунгура, знаковые для города места – Соборная площадь, Гостиный двор, так и городские окраины. Есть и почтовые карточки с изображением общегородских праздников – масленицы, 100-летнего юбилея войны 1812 года.

Не все здания и сооружения, изображённые на открытках, сохранились до наших дней. Уже давно не стало пивоваренного завода Елинек, деревянных торговых рядов на Соборной площади, неузнаваемо изменились левый и правый берег реки Ирень.

В основе типографских открыток лежат фотографии, выполненные кунгуряками А.П. Андрузским, И.В. Пиликиным, З.П. Ковалёвой. Издателями почтовых карточек были школа-приют Удинцевой-Зыбиной, Кунгурское городское попечительство о бедных, М.Ф. Летунов.
Часть открыток печаталась в московской типографии Шерер, Набгольц и Ко.
Также на выставке представлена книга «Пермская губерния. Уездный город Кунгур на иллюстрированной почтовой открытке 1901-1917» (Екатеринбург, 2007), подготовленная и изданная пермской местной общественной организацией «Кунгурское землячество».

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий