Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Ваше предпринимательство законно?

Ваше предпринимательство законно?
«О правовых последствиях незаконного предпринимательства»

Действующим федеральным законодательством предусмотрена налоговая, административная и уголовная ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность.
Статьей 14.1 КоАП предусмотрено наказание за предпринимательство без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за предпринимательство без лицензии и с нарушением условий лицензии.
За данное правонарушение предусмотрен штраф в размере – от 500 до 200 000 руб. В качестве самостоятельного административного наказания предусмотрено приостановление деятельности на срок до 90 суток, в качестве дополнительного наказания - конфискация изготовленной продукции, орудий производства и сырья.


Статьей 116 НК РФ предусмотрена ответственность за нарушение налогоплательщиком установленного Налоговым кодексом РФ срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе. Штраф за данное нарушение составляет 10 000 руб.
За ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе Налоговым кодексом РФ предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 10 % от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей. За осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере предусмотрена уголовная ответственность.
Ответственность за совершение данного преступления ужесточается, если оно совершено организованной группой и (или) сопряжено с извлечением дохода в особо крупном размере.
Наказание за данное деяние предусмотрено в виде штрафа до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет, либо лишением свободы на срок до 5 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев.
Крупным доходом признаётся доход в сумме, превышающей 2250 тысяч рублей, а особо крупным - 9 млн. рублей.

Учитывая, что законом предусмотрены различные виды ответственности за ведение нелегального бизнеса, а наказания варьируются от штрафа в размере 500 рублей до лишения свободы на срок до 5 лет, следует отметить, что государством уделяется особое внимание вопросам легализации предпринимательской деятельности.
Информируя об изложенном, обращаем внимание на неукоснительное соблюдение требований закона при реализации конституционного права на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий