Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Что значит - служить Мамой?

Что значит - служить Мамой?

Капитан полиции Татьяна ХОМЯКОВА уверена: любого ребёнка нужно понять и простить

ВСЕ ЖЕНЩИНЫ ДЕЛАЮТ ЭТО. Эта хрупкая белокурая женщина умеет краснеть до слёз, до слёз смеяться, печалиться и улыбаться воспоминаниям. Вы скажете: все женщины делают это. Наверное. Правда, на тех, кто носит погоны капитана полиции и кобуру на боку, как-то сразу не подумаешь.

«ИТАК, ОНА ЗВАЛАСЬ ТАТЬЯНА…». Так и подмывает говорить о ней стихами. Наверное, пушкинская Татьяна была такой – чуткой, лучистой, нежной. И твёрдой как скала. Потому что без внутренней силы невозможно с такими достоинством и уверенностью говорить: «Мне очень нравится моя должность и профессия».
Татьяна Хомякова, капитан полиции, инспектор ОДН, студентка-заочница Московского института управления и права. Ровно 16 лет назад Татьяна пришла работать в Плехановский ПОМ. До недавнего времени в ведении инспектора Хомяковой находилось 7 участков. Было очень тяжело, признаётся женщина, но мысли всё бросить не возникало никогда.

ВСЕ ОНИ МОИ. Год назад поселковое отделение полиции присоединили к г. Кунгуру, Татьяне выделили помощника, и дышать стало полегче. Сейчас в ведении инспектора Татьяны Хомяковой 3 участка: Плехановское, Комсомольское и Филипповское сельское поселение, в которых 24 несовершеннолетних и 12 семей, находящихся в социально опасном положении.
«Все они мои, - говорит Татьяна, - и всех я люблю по-разному».
В функции инспектора ОДН входят не только беседы с «трудными» подростками и их родителями. Мерой профилактики «подростковых» правонарушений являются классные часы в школах, визиты в детские сады. «Когда я только начинала работать, ребятишкам было дико видеть в школе человека в форме. Входишь, а они чуть не по стеночке выстраиваются, - смеётся Татьяна. - А сейчас только войду в школу – улыбки до ушей. Подходят, вопросы задают, сегодня очень многие ребята интересуются, как стать полицейским», - не без гордости замечает Татьяна.

«ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА – НЕ НАПУГАТЬ». – Наша главная задача – не напугать ребёнка. Найти общий язык. Достучаться, как бы трудно это ни казалось, говорит Татьяна.
Бывают моменты, когда она плачет. От боли и бессилия. От непонимания, как возможна в мире такая несправедливость, когда бутылка для родителей становится важнее детей.
Ещё совсем недавно в полномочия инспекторов ОДН входило изъятие детей из неблагополучных семей. Страшнее испытания для нервов женщины-матери, пусть и в погонах, не придумаешь. И не выразить одним словом, какие чувства переполняют в этот момент: боль, жалость или злость на горе-родителей.
Поэтому всеми своими женскими и материнскими силами спасает Татьяна семьи. Детство и родительство.

СЕРДЦЕ МАТЕРИ. Есть у Татьяны одна тайная боль, общая для многих мам в погонах: как бы не оказаться в ситуации, когда сапожник без сапог. Решая проблемы в чужих семьях, на свою собственную они имеют катастрофически мало времени. Татьяна с благодарностью говорит о младшей сестре Екатерине, которая очень помогала ей, когда дети были маленькими. Ведь супруг Татьяны Александр всю жизнь провёл на оперативной работе. Сегодня Ульяне 9, а Никите 14 лет – почти взрослые и самостоятельные дети у Татьяны и Александра. Но болит и тревожится материнское сердце.
Самостоятельный Никита год назад поступил в Пермский кадетский корпус им. генералиссимуса А.В. Суворова, пройдя суровый отбор. Рассказывая о сыне, Татьяна пытается скрыть тревожную гордость, но она буквально плещется в материнских глазах, смущённо розовеет на щеках.

ЦВЕТЫ И ПТИЧКИ. Есть в Татьянином доме одна незамысловатая картина – свекровь, у которой с Татьяной взаимные любовь и уважение, подарила со словами: «Таня, это ты!». И ведь правда: кто бы ни увидел картину с цветами и птичками, слово в слово повторяют: «Таня, это ты!».
А ещё любимая свекровь, а вслед за ней и напарница-подруга Татьяну называют «Плехановским солнышком», потому что вся она какая-то светлая, лучистая, тёплая. Сложная профессия не наложила на неё свой отпечаток, не затвердила чуткую душу, не деформировала тонкую психику, не ожесточила трепетное сердце.

«ПОНЯТЬ И ПРОСТИТЬ». Татьяна искренне считает свою профессию самой что ни на есть женской. Чтобы найти отклик в чужом сердце, нужно по-матерински понять, принять и простить. И сделать это от всей души. А потом вместе искать пути выхода из сложной ситуации.
Татьяна не устаёт повторять: «Что в семье - то и в детях». Образ жизни дети впитывают из семьи. И если главной ценностью в семье является бутылка, было бы странным ожидать от детей тяги к прекрасному…
Даже во внешне благополучных семьях случаются проблемы. На это всегда есть причины. Главное, сесть, проанализировать, и причина обязательно вскроется. Татьяна авторитетно заявляет, что дети обязательно исправляются, когда родители им в этом помогают. Если родители по-настоящему заинтересованы, они используют все подсказки.
Большими помощниками в работе инспекторов ОДН являются школы, органы опеки, участковые уполномоченные. Бывают такие семьи, куда без охраны не войдёшь…

РЕДКИЕ МИНУТКИ СЧАСТЬЯ. Как у всех людей, беззаветно преданных своему делу, у Татьяны совсем не остаётся времени на себя. В выходные старается побыть с дочерью, проведать сына. Редкие свободные минутки Татьяна посвящает любимым «мамским» занятиям: чтению и шитью-вязанию. Благо муж взял на себя заботы по хозяйству. Иногда семья выезжает в гости к родственникам, чтобы отчаявшиеся родные не забыли, как выглядят Хомяковы.
О чём мечтает Татьяна? Как все женщины: чтобы дома было всё хорошо. «И ещё очень хочется быть красивой», - добавляет Татьяна и заливается смущённым румянцем. А в глазах у неё – цветы и птички.

Что значит - служить Мамой?


Светлана ПЕРМИНОВА, "НОВОСТИ Кунгурского края"
Фото: Людмила ДМИТРИЕВА

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий