Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Алексей Золотарёв. Первый год в роли вице-спикера

Алексей Золотарёв. Первый год в роли вице-спикера

Алексей ЗОЛОТАРЁВ, заместитель председателя Законодательного Собрания Пермского края: «Уважай прошлое – и получишь достойное будущее»

Первая пресс-конференция депутата краевого парламента в третьем уже созыве Алексея ЗОЛОТАРЁВА проходила в день встречи Владимира Путина с президентом Америки Дональдом Трампом. Алексей Владимирович, прогнозируя по просьбе журналистов исход этой встречи, мудро подметил: «Я уверен, в любом случае здравый смысл восторжествует. Мы - та нация, которая в отличие от других, сама себя формирует. Трудности нас закаливают и не дают нам скучать. У нас есть дух, и ничто нас не сломит. Примером может служить и война 1812 года, и война с фашистской Германией. История уже неоднократно показала, что нерешённых вопросов в мире не бывает. Рано или поздно решится любая проблема».

КРЕСЛО ВИЦЕ-СПИКЕРА
С избранием в новый созыв Алексей Владимирович Золотарёв занял должность заместителя председателя Законодательного Собрания Пермского края. Насколько существенно изменились объём и уровень его депутатской деятельности, и был первый вопрос журналистов.
- В основе своей суть моей депутатской работы осталась прежней. Депутаты ЗС занимаются нормотворческой деятельностью, регулированием различных нормативных актов, приведением законов и нормативных актов Пермского края в соответствие с федеральными. В первую очередь, это вопросы, касающиеся бюджетного процесса, налоговой политики, инфраструктуры. Социальные вопросы, связанные с повседневной жизнью и развитием Пермского края.
Но действительно, должность заместителя председателя парламента накладывает определённые обязательства. Во-первых, приходится выполнять представительские функции - когда необходимо участвовать от лица парламента края во многих краевых и федеральных событиях. Во-вторых, мы (а нас всего три заместителя спикера) курируем работу определённых комитетов Законодательного Собрания. Я курирую инфраструктурный комитет и комитет по госполитике и местному самоуправлению. А также работаю в нескольких рабочих группах: по развитию дорожной сети; по строительству объектов инфраструктуры; по патриотическому воспитанию. Руковожу Комиссией по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий.
Если говорить о работе в моём избирательном округе, то с первого дня данного созыва открыта Приёмная депутата в Кунгуре. Мои помощники ведут постоянный приём граждан, проводят информационно-разъяснительную работу, помогают оформлять различные документы, делают запросы в органы местного самоуправления. Вопросы избирателей не остаются незамеченными, некоторые требуют долгосрочной работы или курирования. Иногда мы объединяем вопросы, которые волнуют большое количество людей. Так, например, в мае 2017 года для ответов на многочисленные вопросы избирателей по теме капремонта мы организовали встречу населения со всеми ответственными сторонами. И. о. гендиректора Фонда капремонта по Пермскому краю, исполнительная власть города и района, депутатский корпус, представители территориального управления по соцзащите лично и публично, что называется, отвечали на вопросы руководителей ТСЖ, старших по дому, представителей общественных организаций и просто обычных граждан.
Кроме того, мы стараемся быть активны в жизни города и района: вместе с помощниками принимаем участие в тех или иных мероприятиях, что проходят в округе.
ПАТРИОТИЗМ НАЧИНАЕТСЯ С УВАЖЕНИЯ
– Алексей Владимирович, Вы состоите в рабочей группе Законодательного Собрания Прикамья по патриотическому воспитанию молодёжи. В чём выражается Ваша работа в этом направлении?
- Лично я, как депутат, постоянно бываю в школах г. Кунгура: встречаюсь с педагогами и учащимися; организую поездки школьников в Законодательное Собрание. Руководителем рабочей депутатской группы по патриотическому воспитанию является Герой России Сергей Леонидович Яшкин. Мы вместе с ним стараемся посещать все мероприятия, так или иначе имеющие отношение к воспитанию будущего поколения. Нынешней весной комитет краевого парламента по госполитике проводил выездное заседание в г. Кунгура, где был рассмотрен вопрос по поддержке кадетского движения.
- А что для Вас патриотическое воспитание? И почему это важно?
- От того, как мы будем воспитывать наших молодых людей, которые через 20-30 лет станут руководителями предприятий, возглавят наши города и районы и будут управлять нашей страной, зависит многое. Я считаю, что сегодня очень важно привить нашей молодёжи любовь к матери, уважение к старшим поколениям, чувство ответственности. Ведь любовь к Родине – это не пафосные слова. Это именно та сила, которая помогает преодолевать все трудности, объединяться во имя будущего нашей страны. Президент России чётко обозначил курс нашего общества на патриотическое воспитание, и я считаю это правильно.
Мы на сегодняшний день делаем только первые шаги в этом направлении. Мы разными способами пытаемся подобрать ключики к нашим детям. Кто в спорте, кто в уроках истории и начальной военной подготовки, кто в сохранении каких-то обрядов и традиций. Кроме того, депутатский корпус изыскивает возможности поддержки общественных организаций, которые занимаются патриотическим воспитанием, начиная от казаков и заканчивая Союзами воинов-афганцев и десантников. Очень приятно отметить сегодня, что Союз десантников России, в частности Пермского края, поставил во главу угла именно патриотическое воспитание молодежи. Один из примеров - прошедший месяц назад краевой фестиваль патриотической песни «Марьин утёс». Соорганизатором которого выступил Союз десантников Пермского края.
- Алексей Владимирович, ветеранские организации г. Кунгура благодарят Вас за то, что открыли в своей Общественной приёмной зал для культурного досуга. Теперь им есть где собраться и пообщаться.
- Да, когда я узнал, что у многих ветеранских организаций нет таких помещений, посчитал, что это просто необходимо сделать. Они отдали десятилетия своей активной плодотворной жизни предприятиям, у которых нет теперь профсоюзов, или и самих предприятий уже не существует, и им негде собраться, пообщаться. А видели бы вы их светящиеся лица во время таких встреч! Да они же жизнь себе продлевают общением друг с другом, с бывшими коллегами. Я сам с удовольствием посещаю культурные мероприятия ветеранов. Мне кажется, это продляет жизнь и мне! Они активны, у них большой жизненный опыт: собравшись вместе, ветераны могут и делают много полезного для города и горожан.
Поддержка ветеранов всех уровней – одно из приоритетных направлений моей работы в избирательном округе. Без уважения старшего поколения мы не получим достойного будущего.

«О ЛИЧНОМ»
«Женат не только на супруге, но еще и на работе», - так шутливо обозначил депутат Алексей ЗОЛОТАРЁВ свой ритм жизни в ответ на вопрос журналистов о семье и увлечениях, - «работа, к сожалению, занимает большую часть жизни, практически не оставляя времени ещё на что-то кроме семьи»
Семья моя – жена, сын студент-первокурсник, дочь-первоклассница, мои родители видят меня только поздно вечером и в редкие свободные выходные.
Иногда говорю себе мысленно, что совсем без работы я остаться не хочу, но хочу работать чуть по-меньше. Чтобы хватало времени на регулярные занятия спортом, на то, чтобы выезжать с семьёй на природу... Однако пока так не получается. Приходится только мечтать об этом.
- Уже второй созыв Вы – депутат краевого парламента. И по-прежнему живёте в Кунгуре?
- Я родился, вырос и живу в Кунгуре. И горжусь этим. Я считаю, что Кунгур - один из тех городов, где есть что посмотреть, и что показать. Если говорить о туристическом направлении, то в Перми лишь сталинские кварталы. В Соликамске и Чердыни - по одному два исторических объекта. А Кунгур – это целый кладезь. Здесь и Ледяная пещера, здесь и храмы, здесь и исторические памятники, и купеческие традиции. «Небесная ярмарка» в последние годы так же привлекает туристов и спортсменов-воздухоплавателей со всей России, и даже из других стран. Я, как истинный патриот своего города, стараюсь поддерживать этот бренд – на протяжении последних лет помогаю с газом для тепловых аэростатов.

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ – КРЕСТ ИЛИ?..
- Часто ли к Вам обращаются с просьбами благотворительного характера?
- Как я уже говорил, я делаю всё, чтобы ветеранские организации Кунгура не чувствовали себя обделёнными. Это первое.
Кроме того, уже много лет я вхожу в Попечительский Совет Белогорского монастыря. Духовная мощь Крестовоздвиженского собора на Белой Горе, которому нынче исполняется 100 лет, просто потрясает. Когда я узнал историю его создания, а затем разрушения, я понял, что не могу не участвовать в его восстановлении. Это как крест, наверное, который я должен понести по мере своих сил. И вообще, всё, что связано с духовным возрождением, для меня является важным.
Поддерживаю паралимпийское движение в Пермском крае. В рамках Большого благотворительного фестиваля оказываю помощь детям, больным онкологией. В начале этого года с принял участие в приобретении жизненно-важного аппарата-вертикализатора для девочек близняшек, родившихся с самой тяжелой формой ДЦП, вынужденных быть все время в горизонтальном положении. К моменту обращения к нам они уже практически провели 18 лет в кровати, а это сильно сокращает жизнь, не говоря уже о качестве жизни как мамы, так и девочек.
Когда та помощь и поддержка, которую я пытаюсь оказывать людям, организациям, храмам, начинает приносить результаты, я чувствую удовлетворение. Вот тогда приходит ощущение, что жизнь проходит не зря, ведь кому-то это действительно необходимо.

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ НАРОДНОЙ ПАРТИИ
- Алексей Владимирович, Вы были избраны депутатом Законодательного Собрания Пермского края третьего созыва от ЛДПР. Велика ли на сегодня роль этой партии?
-Считаю, что ЛДПР партия самая народная и самая доступная. И в своей парламентской работе я всегда придерживаюсь этого вектора.
На сегодняшний день ЛДПР имеет в краевом парламенте 5 мандатов из 60. Это третье место после Единой России и КПРФ. И я могу сказать, что мы являемся той партией, которая может и вопросы сложные задать, и в то же время прислушиваемся к коллегам. Чтобы солянка получилась вкусной – всего должно быть в меру. Только тогда законопроекты становятся чище, правильнее, эффективнее для людей.
- ЛДПР часто сама выходит с инициативами. Одна из которых про смешанную систему выборов. Каково Ваше отношение к выборам глав муниципалитетов по новой схеме?
- Я сторонник того, к чему мы сегодня пришли. Хоть и называют эти выборы непрямыми, но они всё равно выборы. Ведь главу выбирает комиссия из депутатов, которые избраны народом. А вот во время прямых выборов мы не всегда угадываем какому из кандидатов можно доверить территорию. И в законе не оговорено, как быть, если человек не справился. Как его снять? Выборы по новой схеме позволяют это сделать. И я считаю, что это прорыв в управленческих решениях.
- Что нового планируется в бюджете 2018 года?
- Мы сегодня живём по государственным программам. Бюджет расписан более чем по 100 целевым программам. Куда вошли и те вопросы, которые обсуждаются уже на протяжении последних 10 лет (такие как строительство зоопарка и аэропорта, например), и совсем новые задачи. У нас активно строят дороги. Причём не только на краевые деньги, но и на федеральные средства. В этом году впервые выделены деньги на благоустройство дворовых территорий. Ищем подходы к решению вопросов газификации. Надеемся на участие региона в обновлённой программе по расселению ветхого и аварийного жилья. И ещё много других социальных и экономических задач, способствующих развитию Пермского края, планируется решить в 2018 году.
Хотелось бы отметить, что нынешний созыв Законодательного Собрания, в который вошло много промышленников и руководителей высшего звена, работает более профессионально и плодотворно. Все вопросы тщательно прорабатываются на комитетах. А уже на самом пленарном заседании решения принимаются быстро и по-деловому.

Марина ШАМУРИНА

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий