Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Гремячинск и Кизел стали городскими округами

Гремячинск и Кизел стали городскими округами

На пленарном заседании Законодательного собрания Пермского края депутаты поддержали преобразование Кизеловского и Гремячинского городских поселений в городские округа. С инициативой обратились органы местного самоуправления Кизеловского и Гремячинского районов.
Как отметил глава Кизеловского муниципального района Аркадий Лошаков, объединительная инициатива получила широкую поддержку у населения. «Для людей удобней будет жить, когда будет одна власть, жители будут понимать, куда идти надо и с кого спросить», — отметил глава района.

По словам депутата Законодательного Собрания Пермского края Армена Гарсляна, это объединение территорий в КУБе – не первый пример, в 2012 году в Губахе прошел процесс объединения пяти поселений. «После объединения в территориях появляется один центр принятия решения, что упрощает взаимодействие властей разного уровня. Наша задача – участие муниципалитетов в региональных программах, работать одной командой на единый результат», — заявил Армен Гарслян.

Также депутаты краевого парламента поддержали в первом чтении проект закона «О межбюджетных трансфертах в связи с отдельными видами преобразования муниципальных образований в Пермском крае».
Законопроект был внесен по инициативе губернатора Пермского края Максима Решетникова. Принятие документа позволит сохранить доходную базу бюджета каждого создаваемого городского округа по сравнению с доходной базой консолидированного бюджета муниципального района до объединения. Как отмечал ранее Максим Решетников, после принятия этого закона объединившиеся территории смогут направить свободные средства на развитие инфраструктуры и реализацию масштабных проектов.
«Когда два муниципальных образования объединяются, не должно быть потерь. Мы гарантируем муниципалитетам обязательное наличие того финансового ресурса который у них был до преобразования», — прокомментировал принятие закона председатель Законодательного собрания региона Валерий Сухих.

В настоящее время объединительные процессы идут в Гремячинском, Кизеловском, Краснокамском, Чайковском и Кунгурском районах.
По словам заместителя председателя краевого парламента Алексея Золотарева, ожидаемые преобразования в Кунгурском районе положительно скажутся на развитии территорий. «Город вырос территориально, увеличилась и его инфраструктура, а объединение даст эффект синергии, от которого выгоду получат не только жители Кунгура, но и жители Кунгурского муниципального района», — подчеркнул Алексей Золотарев.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий