Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Вице-спикер Законодательного Собрания Пермского края Алексей ЗОЛОТАРЕВ: диалоги о патриотизме

Вице-спикер Законодательного Собрания Пермского края Алексей ЗОЛОТАРЕВ: диалоги о патриотизме
В канун Дня Победы депутат краевого парламента собрал за неформальным круглым столом лидеров ветеранского движения, молодёжных организаций, общественных деятелей города Кунгура, чтобы обсудить тему патриотизма.

Вице-спикер Законодательного Собрания Пермского края Алексей ЗОЛОТАРЕВ: диалоги о патриотизме
По приглашению главы города Сергея ГОРДЕЕВА встреча проходила в городской администрации. И уже в самом начале встречи Алексей ЗОЛОТАРЁВ отметил:
- То настроение, что царит здесь сегодня, говорит о том, что такие встречи надо сделать регулярными. Как минимум –ежегодными, а лучше всего собираться чаще, с разной повесткой дня. Ведь жизнь она разноплановая. Сегодня мы собрались для того, чтобы сказать слова благодарности вам, ветераны, потому что действительно на ваших плечах вынесено очень много, вами пройден большой путь. И вдвойне важно, что ваш жизненный опыт готовы перенимать представители подрастающего поколения. Я уверен: те, кто будет руководить нашим городом, нашими предприятиями, нашими общественными организациямичерез пять- десять-двадцать лет, будут держать чёткий курс на развитие патриотизма, добросовестно трудясь на благо родного города и края.

ДЛЯ СПРАВКИ:
ЗОЛОТАРЕВ Алексей Владимирович родился 20 марта 1973 года в г. Кунгуре Пермской области.В 1995 году окончил Пермский государственный технический университет по специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство», инженер – механик.В 2001 году окончил Высшую школу экономики по специальности «Экономика и управление предприятия», экономист-менеджер.
С 1995 года работал на разных технических и руководящих должностях, начиная от инженера-механика до генерального директора на предприятиях г. Кунгура. В настоящее время – заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Пермь».
Женат, воспитывает двоих детей.
18 сентября 2016 года избран от партии ЛДПР депутатом Законодательного Собрания Пермского края, утвержден на должность заместителя председателя Законодательного Собрания Пермского края. Курирует в Законодательном Собрании Комитет по развитию инфраструктуры Пермского края и Комитет по государственной политике и развитию территорий. Работает в постоянно действующих рабочих группах по рассмотрению вопросов градостроительства, строительства и землепользования в Пермском крае;по рассмотрению вопросов, связанных с развитием автомобильных дорог и дорожной деятельностью в Пермском крае; по рассмотрению вопросов строительства объектов общественной инфраструктуры;в работе временной рабочей группы по совершенствованию законодательства по вопросам патриотического воспитания молодежи.
Несмотря на занимаемую должность и большую нагрузку в парламенте, вместе с семьёй постоянно живёт в Кунгуре, ежедневно сближая расстояния.
[right][/right]

ПОКОЛЕНИЕ ТЕХ, КТО ПОДНИМАЛ ПРОИЗВОДСТВО
Вице-спикер Законодательного Собрания Пермского края Алексей ЗОЛОТАРЕВ: диалоги о патриотизме
Присутствовавшая на встрече председатель ветеранской организации Кунгурского обувного комбината Светлана Емельяновна БРОННИКОВА призвала молодёжь Кунгура равняться на таких депутатов, как Алексей Золотарёв, и относиться к старшему поколению с чувством долга.
- Уже 21 год, как нет нашего предприятия, а ветеранская организация не только существует, но и работает. Никто нам не помогает, кроме нашего депутата. Вот уже десять лет, как Алексей Владимирович поддерживает нас во всех наших начинаниях. И это правильно. Потому что мы – то поколение, которое поднимало производство после войны, которое работало в две-три смены, а после работы ещё и ходили в колхозы – собирали колоски на полях. Мы трудились, не жалея себя. Мы поднимали престиж человека труда. И очень хочется, чтобы нынешняя молодёжь поняла, насколько это важно, и стала бы больше уделять внимания общению с ветеранами, передовиками производства, представителями рабочих профессий. Будущее – за производством. И надо относиться к тем, кто что-то производит и созидает с уважением, а к старшему поколению – бережно.

РОДИНУ ЛЮБИТЬ – НЕ БЕРЁЗКИ ЦЕЛОВАТЬ
Председатель регионального общественного движения «Форум гражданских инициатив» Татьяна ШЛЯПИНА поделилась своими мыслями о патриотизме:
- Наше движение уже четвёртый год работает с молодёжью. Одно из мероприятий – конкурс сочинений среди старшеклассников города и района «Россия – моя страна». Идея этого конкурса не только в том, чтобы собрать эти сочинения и выпустить сборник лучших из них, а в том, чтобы провести социологический анализ, как воспринимает молодёжь Россию сегодня и какой хочет видеть её в будущем. За эти четыре года из эссе наших молодых людей можно сделать вывод, что они гордятся за свою страну, как географически большую державу, страну сильных духом людей. Они горды прошлыми достижениями в культуре, науке, искусстве, но в те времена, не в настоящее время. В настоящее время они гордятся за военную мощь страны. И всё. На мой взгляд, это страшно: жить прошлым нельзя, надо мечтать о будущем, давать позитивную повестку сегодняшнего и завтрашнего дня.
Всё начинается с малого, с малых дел. На самом деле чувство гордости возникает тогда, когда ты совместно с тем, с кем живёшь, с кем работаешь или дружишь, принимаешь участие в тех или иных мероприятиях, близких тебе. Когда молодое поколение начинает понимать свою роль в обществе, тогда и появляется понимание своей необходимости, своей ответственности за какое-то дело, за своё поведение, за свой выбор. Только так появляется гражданско-патриотическое воспитание молодого поколения.

Со-ЕДИНЕНИЕ
Есть одно стихотворение, которое начинается такими словами: «Если бы молодость знала, если бы старость могла…». Действительно, соединив опыт старших поколений и энергию молодых, можно получить большую движущую силу. Говоря о развитии патриотизма, участники встречи единодушно пришли к выводу – необходимо объединять усилия ветеранов и молодёжи, общественников и чиновников. Общественной организации «Память сердца. Дети войны», например, требуется помощь молодёжи по поиску через интернет сведений о пропавших без вести на фронтах Великой Отечественной. Председатель Молодёжного парламента г. Кунгура Александр МАКСИМОВ[/b] высказал свою обеспокоенность тем, что администрация города мало внимания уделила вопросу пропаганды участия в таком важном и полезном мероприятии, как тест по истории Великой Отечественной войны.[b] Ветеран войны Анатолий Филиппович КИРЯКОВ сообщил, что живых участников войны в Кунгуре осталось всего 13 человек, и только 2 из них ещё могут вести патриотическую работу среди школьников. «Организуйте нам замену из участников боевых действий в мирное время - с болью в голосе попросил ветеран. – В Кунгуре, к счастью, таких немало – более 400 человек».
- Мы сегодня увидели тех, кому нужна помощь, и тех, кто может эту помощь оказать. Я предлагаю подумать, как можно сделать единый ресурсный центр для того, чтобы те, кто нуждается в помощи, приходили туда и оставляли свои заявки, а школьники или студенты приходили, брали эти заявки и шли уже по конкретному адресу, - предложила преподаватель школы № 10 Мария Сергеевна ПОЛОВИНКО. - Во всех школах Кунгура сегодня делается всё возможное, чтобы чтить не только Победу и не только сейчас, а чтить наших ветеранов, пожилых людей. Но нашим детям не хватает, что называется, практики – «пощупать, прикоснуться».
В завершение встречи депутат краевого парламента Алексей ЗОЛОТАРЁВ ещё раз поздравил всех собравшихся с 73-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. Вручил памятные подарки, поблагодарив за активную жизненную позицию и патриотизм. В качестве подарка от депутата прозвучали проникновенные до дрожи песни военных лет в исполнении пермского студента Дмитрия МУРГИНА. В том числе и песня, которую Дима написал сам: на собственные стихи и музыкуспециально для тех, кто прошел войну. Кунгурская солистка Светлана АНУРЬЕВА уловила настроение собравшихся и организовала песни от сердца к сердцу: ветераны и молодёжь спели вместе «Катюшу» и «Синий платочек», невидимой нитью соединяя сердца.

Марина ШАМУРИНА
Фото: Вадим КОЛЕСНИКОВ

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий