Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Выборы-2018: единороссы Кунгура и Кунгурского района готовятся к бою

Выборы-2018: единороссы Кунгура и Кунгурского района готовятся к бою
В минувший выходной по всей стране прошла предвыборная разминка под названием праймериз.
Разминалась, естественно, «Единая Россия». До выборов-то ещё далеко. Целых три месяца. Почему бы и не размять застоявшиеся члены членам правящей партии.
Не остались в стороне и Кунгур с Кунгурским районом. Да и как тут останешься в стороне, ежели команда о проведении праймериз пришла с самих партийных верхов. Почитай, от самого Дмитрия Анатольевича, премьера нашего и лидера всех российских единороссов.

КРЕПИТЬ РЯДЫ
Что такое праймериз, спросит далёкий от политики человек. И зачем он вообще нужен?
Расшифровать непонятное слово несложно. Праймериз - это предварительное голосование по кандидатурам для последующего выдвижения кандидатов в депутаты в те или иные выборные органы власти.
Сложнее объяснить, зачем этот праймериз нужен. И нужен ли он вообще. Наверное, не очень нужен. Иначе бы в СМИ появилась хоть какая-то информация о дате проведения, о целях, задачах и т.д.
Мероприятие прошло как бы под грифом «Секретно». Если выборы не настоящие, то какой смысл тратить партийные деньги на информирование электората. Это на совести участников предварительного голосования. Захотят - сообщат своим избирателям, куда идти и за кого голосовать.
Впрочем, дело это глубоко внутрипартийное. Хотя участвовать в праймериз могут все, кроме членов других партий. Но не с улицы. И не любые. А люди в местном сообществе известные и авторитетные. Для усиления, так сказать, партийных выборных рядов. Если, конечно, ряды слабоваты.
В Кунгуре 9 сентября пройдут выборы депутатов городской Думы. Город уже поделен на 21 избирательный округ. Местное отделение партии «Единая Россия» делегировало на праймериз 37 человек. От 1 до 3 человек на округ.
Но лишь у половины из них лежит возле сердца партбилет. 4 участника предварительного голосования пока только числятся в сторонниках партии. Остальные, а это 15 человек, - граждане беспартийные.
Такой вот расклад партийно-беспартийных сил у единороссов за три месяца до реальных, а не тренировочных выборов в Кунгурскую гордуму.
Любопытная получается картина. На партийном учёте в местном отделении партии «ЕР» стоят 805 человек. Ещё около сотни сторонников истомились в ожидании заветного партбилета. И на тебе - чуть ли не каждый второй участник предварительного голосования беспартийный.
А может, так и должно быть. Лучше, как говорится, меньше, да лучше. Типа, нас, единороссов, в списке мало, но мы в тельняшках.
Как бы не так. Члены партии одержали победу только в 11 избирательных округах. У беспартийных на три победы меньше. И всего на двух округах выиграли сторонники партии. Вывод: партийность не гарантирует кандидатам в депутаты победу. На партию надейся, но сам не плошай.

ПАРТИЯ РУЧАЕТСЯ
Сплошная арифметика. А где эмоции, чувства, скандалы, в конце концов? Где вбросы и чернуха? Где вся эта психо-нервозная аура, присущая современным выборам?
Не спешите. Всё это будет. Но позже. В сентябре. А праймериз, по словам секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Ольги ШНАЙДЕР, всего лишь тренировка, проверка сил и готовности его участников к реальной выборной гонке.
Пока же лидерам праймериз гарантировано одно - участие в выборной кампании без сбора подписей избирателей. Партия за них ручается.
Звучит довольно нелепо. Хотя бы потому, что на некоторых округах победители набрали где 10, где 8, а где и 5 голосов. Не исключено, что всё это голоса родственников. Как говорится, у кого родни больше, тот и лучший.
На реальных выборах в гордуму всё намного серьёзнее. Кандидат не от партии, а самовыдвиженец должен будет собрать в свою поддержку от 120 до 150 подписей избирателей. Чувствуете разницу. 5 человек за тебя или 150?
Есть, конечно, и явные лидеры предварительного голосования. Их двое. Светлана Кокшарова, известная всем, как супруга бывшего мэра, а ныне министра регионального правительства Романа Кокшарова. На избирательном округе №19 (Первомайский и Шпальник) она набрала 154 голоса.
Вторым стал пенсионер, общественник и боец жилищно-коммунального фронта Александр Гладких. Избирательный округ №10. За него проголосовали 129 человек.
Однако на одну доску эту пару победителей ставить нельзя. Хотя бы, потому что за госпожой министершей административный ресурс в лице не только регионального супруга, но и в лице действующего мэра Сергея Гордеева, которого многие в Кунгуре считают ставленником господина Кокшарова.
За пенсионером Гладких личный авторитет и уважение жителей всего города. Есть и административный ресурс примерно в тех же лицах. Но не в поддержку бойца жилищно-коммунального фронта, а совсем даже наоборот. Однако Гладких не сдаётся.
Победившие на своих округах супруги Лариса и Андрей Ёлтышевы набрали на двоих 131 голос и занимают соответственно 3 и 4 позиции в итоговом списке праймериз.

СВОЙ ИНТЕРЕС
Есть расхожее выражение: у каждого плута свои расчёты. Какой расчёт у тех, кто намерен побороться за мандат депутата, догадайтесь сами.
Кто-то захочет подключить все ресурсы, чтобы занять кресло председателя Думы или его заместителя. Зарплата-то о-го-го! И ресурсов у некоторых кандидатов тоже - о-го-го.
Кого-то устроят «корочки» народного избранника для утешения собственного самолюбия. Кому-то нужны связи в администрации для решения вопросов по бизнесу.
У всех свой интерес. Найдётся ли в этих интересах место для интересов жителей города? Хотелось бы верить, что найдётся. Блажен, кто верует.
Что нам остаётся делать. Не ходить на выборы? А смысл? Порог явки избирателей давно отменили. Голосовать за самого достойного? А если такого нет?..
Но, если честно, сегодня от депутатов гордумы мало что зависит. Так что, пусть себе сидят, голосуют, бюджеты принимают.

ХОРОШО РАЗМЯЛИСЬ
Свой выборный тренинг провели и единороссы Кунгурского района. Им было где развернуться. 16 сельских поселений должны в сентябре обновить Советы депутатов.
Отобрать для участия в предварительном голосовании 160 человек, достойных высокого звания депутат, задача не из лёгких. Даже для партии власти.
Районщики не подкачали. И хотя в депутаты поселенческого уровня очереди не наблюдается, разминка перед выборами прошла успешно. По крайней мере, партийные десятки были сформированы во всех 16 сельских поселениях.
Сельские избиратели, как водится, проявили большую активность. В предварительном голосовании приняли участие 1322 избирателя. Или 4, 04 процента от общего числа избирателей. В Кунгуре процент явки на праймериз в два раза ниже. Но ведь это не выборы. Это всего лишь партийный междусобойчик. Его вполне можно было заменить обычной партийной конференцией. Собрались. Определились с кандидатурами. Проголосовали. И отправили на выборы. Всё просто и открыто.
Вячеслав БУРАКОВ

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий