Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


В Кунгуре прошёл очередной Рождественский концерт

В Кунгуре прошёл очередной Рождественский концерт

О Рождественском концерте и не только …

Продолжает струиться тёплый свет Рождества. Хотя и сам праздник уже выждан, отмечен и отошёл уже как будто.
Но тем и особенно это второе торжество после Пасхи, что оно – также непреходяще.
И нам самим так и хочется растягивать его и долго-долго хранить в себе искру рождественской звёздочки. Потому и концерт, состоявшийся 28 января, никому не показался запоздалым.
В то же самое время в Москве аккурат только что прошли XXVI Международные Рождественские образовательные чтения «Нравственные ценности и будущее человечества».
Тёплой атмосфера праздника получилась не только от старания наших артистов, но и усилиями работников, восстанавливающих монастырские корпуса.
Главный тон был задан сводным хором певчих клиросов трёх храмов кунгурских: Свято-Никольского, Успенского и Тихвинского. Мы услышали рождественские песнопения и колядки.
Гости из соседнего Берёзовского района – ансамбль духовной музыки «Благая весть» стал уже постоянным участником всех последних благотворительных концертов в Иоанно-Предтеченском монастыре.
Семейный дуэт Косоусовых, Ольга и Кирилл, певчие Спасо-Преображенского храма села Каширино также исполнили несколько песен.
Ульяна Дмитриева органично и плавно соединяла стихами отдельные номера в единую композицию. Её воспитанники, театр-студия «Психея» (лицей №1), также любящие поэтическую форму выражения, продемонстрировали мини-спектакль «Божий посланник на Рождество».
Стоит заметить, что в концертах с большим желанием и всё более уверенно и способно принимают участие молодые исполнители и даже – юные. Софья Шевцова спела романс «Молодые генералы». Иулиана Дмитриева исполнила песню «Колечко» (рук. Коноплёва Л.П.)
С несколькими песенными номерами выступил ансамбль детского клироса Воскресной школы в честь Введения во храм Божией матери (под руководством монахини Иларии).
Виртуозно воспитанник музыкальной школы Тимофей Расов исполнил вариации на гитаре на тему народной песни «Пряха».
Отрадна эта готовность молодых ребят совершенствовать себя в художественных проявлениях. Как заметил Патриарх Кирилл на Рождественских чтениях: «Реализуя свой творческий дар, человек меняет себя и окружающий мир». В современном пространстве создаётся вокруг нас чрезмерная масса фальшивых безнравственных ценностей, пустопородных заменителей вечного, главного. И молодому поколению особенно важно не оказаться вовлечёнными в погоню к призрачными идеалам.
Музыкальное, литературное, художественное творчество способно глубоко воздействовать на человеческие души, побуждая либо к добру и созиданию, либо к ненависти, разрушению, конфликтам.
Благо, когда молодые люди стремятся воплощать свои дарования в надежде Божьего промысла, ведь «Если Господь не созиждет дОма, напрасно трудятся строящие его; если Господь не охранит гОрода, напрасно бодрствует страж» (Пс. 126:1).
Патриарх призывает иметь твёрдое нравственное целеполагание в стремлении к духовному совершенствованию.
Особо важен, может быть, и должен пример новомучеников – святых ХХ века. Которые, имея твёрдую веру и надежду спасения, являли собой чудеса мужества, самоотверженности, высокой морали и преданности.

В предстоящее воскресенье, 11 февраля 2018 года в Вознесенском храме г. Перми состоится прославление явленных (впервые на Пермской земле) новомучеников иерея Павла Аношкина и дьякона Григория Смирнова, чьи мощи обретены нетленными.

Как гласит народная мудрость, «делай, что должно, — и будь, что будет». А если перевести на язык христианской нравственности: «Сделайте всё, от вас зависящее, а в остальном дайте место Богу».

Вадим МОРОЗОВ
Фото автора

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий