Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Александр РЕПИН: сегодня и завтра строительного бизнеса Прикамья

Александр РЕПИН: сегодня и завтра строительного бизнеса Прикамья

1 сентября 2017 года молочный комплекс на 2000 коров, построенный на территории предприятия «Телец-Агро» в Кунгурском районе, прошёл госкомиссию. 1 октября комплекс будет запущен в эксплуатацию.

ПЯТЬ ЛЕТ И ПЯТЬ МЕСЯЦЕВ.

Напомним, пять лет назад - в ноябре 2012 года предприятие ООО «Телец-Агро» - подразделение МПЗ «Телец» (г. Кунгур) начало строительство молочного комплекса, грандиозного по своим масштабам и задумкам. Новые технологии, новые строительные материалы, современное оборудование – всё для того, чтобы получать молоко высокого качества и высшего сорта. В перспективе комплекс должен был решить три задачи: улучшить условия труда работников «Телец-Агро»; снизить затраты на латание действующих ферм; увеличить продуктивность молочного стада и, соответственно, доходы предприятия. Тем более, что строительство молочных комплексов, да и само производство молока субсидируется государством.
Однако именно лизинги, кредиты, субсидии, предназначенные для такого рода производителей, стали для «Тельца» вместо помощи своеобразной «подножкой». В надежде на них предприятие исчерпало на стройку все свои ресурсы, а обещанной поддержки так и не дождалось. Стройку вынуждены были приостановить. А осенью 2016-го и вообще продать за долги компании «Сатурн Р» (г. Пермь) всё подразделение «Телец-Агро» и 51 процент долей МПЗ «Телец».

В апреле 2017 года временно исполняющий обязанности губернатора Пермского края Максим РЕШЕТНИКОВ, как и предыдущие руководители региона, посетил строящийся объект в Кунгурском районе. Новый собственник предприятия «Телец-Агро», учредитель группы компаний «Сатурн Р» Александр РЕПИН пообещал главе Прикамья, что в сентябре молочный комплекс будет сдан. И вот, пять месяцев спустя, молочный комплекс готов к запуску.

ЭФФЕКТ ШОКОВОГО ОХЛАЖДЕНИЯ.
Два корпуса для беспривязного содержания коров на 1000 голов каждый сегодня выглядят так: полы, покрытые мягкой резиной, чтобы животные не портили себе копыта; каркас из клеёного бруса, срок годности которого больше, чем у железобетона; мощная система вентиляции с методом кооперации тепла; полностью механизированная система кормораздачи и навозоудаления; кормовые столы, покрытые безопасным пластиком, чтобы коровы не поранили язык во время еды… Прогуливаясь по корпусам, невольно начинаешь сравнивать новые апартаменты для бурёнок с пятизвёздочным отелем.
Между корпусами расположены доильное и родильное отделения, оснащённые высокотехнологичным оборудованием. Чего стоит один только танк-охладитель объёмом 24 тонны. За считанные секунды он охладит всё поступившее молоко с 35 до 5 градусов, при этом сохраняя все витамины и микроэлементы и, понижая бактерии до минимального предела. По словам Александра Репина, таким же охладителем оборудован молочный комплекс в ООО «Русь» (предприятие приобретено «Сатурном Р» в 2006 году – авт.). В результате чего это предприятие - единственное в Прикамье получило сертификат на соответствие молочной продукции евростандарту.
Даже несмотря на то, что молоко, полученное в новом молочном комплексе, будет поступать на переработку в обычный молкомбинат, где его смешают с молоком от других производителей, собственник посчитал данное вложение эффективным.
- Знание, что ты производишь высококачественный продукт, очень сильно повышает самоуважение и отдачу работников, - считает Александр Репин.

РЕСПУБЛИКА «РЕАЛЬНЫХ ПАЦАНОВ».
Как и любая механизация и модернизация, новый комплекс повлечёт за собой сокращение работающих. Его смогут обслуживать круглосуточно всего 50-60 человек. Будут ли это работники других ферм предприятия «Телец-Агро», или животноводы из ООО «Русь», пока не решено. Но в любом случае выбор сделают в пользу тех, кто умеет работать честно и продуктивно, заверил господин Репин.

- Я никогда не строю иллюзий и не даю пустых обещаний, - признался он в разговоре. – Обещал, например, что зарплата в «Телец Агро» после перехода под крыло «Сатурн Р» будет стабильной и своевременной, так и держу его. Повышать зарплату пока не на что – не заработали ещё. Как появится прибыль, так и зарплата будет расти.
Сегодня перемены на предприятии «Телец Агро» уже ощутимы: надои за последние полгода увеличились на 30 процентов, на откормочный комплекс ежемесячно завозится по 420 голов бычков, чтобы довести поголовье до максимально возможного потребуется около года. Ну, а до окупаемости вложений в это агропредприятие, пройдёт ещё лет десять, как было с «Русью». Тем не менее, о покупке ни того, ни другого я не жалею.
Я вообще считаю, что для роста экономики региона, надо не копить деньги в банках, а тратить их именно на территории края. Вкладывать в строительство, в производство. В конечном итоге это даст и рост налогов, и увеличение оборотных средств. Надеюсь, недавно избранный губернатор Прикамья Максим Решетников реально понимает это.

ДЕМБЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ.
14 сентября по новому стилю - это 1сентября по старому. До Петра Первого с этого дня начиналось новолетие, принято было подводить итоги уходящего года и строить планы на будущее. В рабочем кабинете Александра Репина в этот день прошло совещание с архитекторами и проектантами. Речь шла о том, что в 2019 году в микрорайоне «Красные казармы», где ООО «Сатурн Р» в настоящее время строит жилые дома, глава компании решил начать строительство торгово-развлекательного комплекса.
- Это будет мой дембельский проект, - заявил Александр Репин собравшимся, - и потому он должен стать шедевром в плане оптимальности и универсальности. Я уверен, у вас это получится. На 10 гектарах земли мы должны создать самую благоприятную в городе среду для здорового времяпрепровождения пермяков. Начиная от удобной автопарковки внутри самого здания, заканчивая магазинами, аквапарком, ледовыми дорожками, киноконцертными залами. Приступаем к работе завтра, чтобы к концу 2019 года комплекс уже появился на горизонте.

P.S.: Судя по тому, как молочный комплекс в Кунгурском районе «Сатурну Р» удалось достроить всего за пять месяцев, строительство торгово-развлекательного комплекса будет завершено точно в обещанный срок.

Марина ШАМУРИНА
Фото: Вадим КОЛЕСНИКОВ

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий