Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


В эти выходные на регионы УрФО обрушится метеоритный дождь

В эти выходные на регионы УрФО обрушится метеоритный дождь
Уезжайте подальше из городов, чтобы наблюдать это уникально зрелищное явление

Россияне в ближайшие выходные смогут наблюдать удивительное явление — звездопад. Земля проходит через метеоритный поток Ориониды, наиболее зрелищно это будет выглядеть в ночь с субботы на воскресенье. Ориониды считаются одним из самых красивых явлений в ночном небе.

«Падение метеоритов будет видно над всей территорией Уральского Федерального округа. Единственное, что с погодой над Уралом пока не понятно. Но в ближайшие два дня обещают прояснение. Кроме того, в этом году Луна не будет мешать — будет достаточно темно и временами хорошо видно метеориты», — рассказал инженер учебной обсерватории УрФУ Владилен Санакоев.

По словам эксперта, наблюдать поток лучше всего вдали от города, где не будет мешать искусственное освещение. Если повезет, то можно будет увидеть в небе до 15 «вспышек» в час. Но это при условии хорошей погоды. Однако даже при не очень благоприятном стечении обстоятельств можно будет увидеть падение как минимум одного метеорита за час.

Ориониды считаются одним из самых красивых метеоритных потоков, поскольку они могут оставлять в небе следы разных цветов. Длиться звездопад будет до 25 октября, но в субботу, по словам астрономов, его плотность будет максимальной.

Источник:https://ura.news/

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий