Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Как кунгурский градоначальник бизнесу "помогает"

Как кунгурский градоначальник бизнесу "помогает"
Или о том, чем городским властям помешал магазин «Гончарная лавка»

КУНГУРСКИЙ ПАРАДОКС
В центре города Кунгура, вот уже несколько лет претендующего на звание туристической Мекки, имеется много достопримечательностей. Это и Пуп земли, и памятник купцу чаеторговцу, и самовар с периодически исчезающей чайной чашкой, и сквер Воздухоплавателей, и смотровая площадка возле Тихвинского храма, и несколько Музеев, и даже уникальный памятник архитектуры Гостиный двор (правда, не так давно законсервированный до реконструкции). Но… туристические автобусы всё больше останавливаются не у вышеперечисленных объектов, а возле магазина «Гончарная лавка». Да и в рейсовых автобусах, следующих от вокзала, обычно спрашивают: «На какой остановке лучше выйти, чтобы попасть в «Гончарную лавку»?»
Вот уже 14 лет магазин «Гончарная лавка» гостеприимно распахивает свои двери для всех, желающих приобрести на память частичку нашего самобытного города. Известность «Гончарной лавки» за эти годы, без ложной скромности, почти приравнялась к известности Кунгурской Ледяной пещеры, помогая разносить славу о Кунгуре по всему свету.

СЛАВА ТВОРЦА-СОЗИДАТЕЛЯ
Уникальными природными памятниками похвастаться может далеко не каждый город. А если к этому добавить ещё дело рук человеческих, то место становится привлекательным для туристов вдвойне или даже втройне. Особенно в наши времена, когда архитектурных памятников с каждым годом становится всё меньше, а предприятия народных промыслов давно канули в Лету за их экономической неэффективностью.
К счастью, завод «Кунгурские народные промыслы» не из их числа. Несмотря на то, что производит товар не первой необходимости, он живёт и здравствует, сохраняя около ста рабочих мест, и славу творца-созидателя. По словам директора завода Александра КОБЕЛЕВА, завод жив, в основном, благодаря тому, что реализует свою продукцию через магазин «Гончарная лавка»:
- В 1998 году, когда я приступил к обязанностям руководителя данного производства, я задался целью открыть свой фирменный магазин. Иначе было не выжить. У нас в себестоимости продукции очень большая доля ручного труда. По сути, сами добываем глину, сами разрабатываем эскизы и создаём изделия. Рентабельность минимальная. Поэтому свой магазин стал для нас спасением. Располагался он сначала в подвале жилого дома, и приносил много неудобств его жильцам.

НОВАЯ ИСТОРИЯ
- В 2004 году глава города Кунгура Амир МАХМУДОВ предложил построить фирменный магазин «Гончарная лавка» в городском парке, - продолжает рассказ Александр Кобелев. – Стали заниматься проектом. Хотели сделать в упрощённом виде, и подешевле, но при согласовании с ОЦОП, нам выдали предписание: «Рассматриваемый объект «Гончарная лавка» необходимо обложить кирпичом, т.к. он находится в исторической части города». Что мы и сделали.
Земельный участок под магазином был сдан нам в аренду, плату за него вносили своевременно. Магазин открылся в декабре 2004 года. А в начале 2017 года мне сообщили, что аренда земли по закону прекращается и её необходимо выкупить. Обратился к главе города Ларисе ЕЛТЫШЕВОЙ, она сказала, что выкуп земельных участков под застройками производится через суд. Кунгурский городской суд решил вопрос в нашу пользу. Оказалось, что нужен суд второй инстанции. Делать нечего – готовимся к суду второй инстанции. А в это время в Кунгуре вновь меняется глава города…
И вдруг, как гром среди ясного неба, 6 июля 2018 года я получил повестку из Кунгурского городского суда о том, что слушания по делу «О сносе магазина «Гончарная лавка» назначены на 27 июля 2018 года».

«РЕШИМ ВОПРОС»
Глава Кунгура Сергей Васильевич ГОРДЕЕВ,
выступая на Дне предпринимателя в мае 2018 года, сказал: «Приходите ко мне, я всегда помогу, я лучше всех знаю ваши проблемы, так как сам был предпринимателем».
Похоже, что многие предприниматели Кунгура это откровение главы уже оценили. И, действительно, чем не помощь магазину «Гончарная лавка» - судебные тяжбы о его сносе?.. И повод для тяжбы найден: якобы, по документам разрешено было построить торговый павильон, а они посмели выстроить капитальное здание с фундаментом и кирпичной облицовкой, с центральным водоснабжением и газовым отоплением.
С разрешения органов местного самоуправления, или без него был построен данный объект на арендуемой муниципальной земле, это теперь решать суду. Однако отделу земельных и имущественных отношений администрации города, судя по всему, было дано задание – «помочь» предпринимателю оформить земельный участок в собственность, согласно новому законодательству.

ЛОГИКА ГРАДОНАЧАЛЬНИКА
Прокомментировать данное решение вопроса нашему изданию Сергей Гордеев отказался, перенаправив нас к юристу администрации. Поэтому остаётся загадкой, догадывается ли глава города, чем обернётся снос «Гончарной лавки»? Не только потерей одного из известных туристических брэндов Кунгура, но и разорением предпринимателя, а следом - и закрытием завода «Кунгурские народные промыслы». Или он надеется на данном месте разместить другого продавца сувенирной продукции? Ведь ему, как предпринимателю, известно, что свято место (а точнее – раскрученное место) пусто не бывает…
В любом случае, логику градоначальника нам, простым смертным, понять трудно. Что за пунктики появляются у людей, едва они почувствуют свою власть? Почему они напрочь забывают, что города и сёла стояли до них и после них стоять будут? И кто даёт им право размахивать законодательными актами, как дубинкой, выстраивая всех и всё под своим углом?

ОТ АВТОРА. Да, жаль всё-таки, что прямые выборы глав муниципалитетов отменили. Всенародно избранные главы такое себе не позволяли.

Марина ШАМУРИНА

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий