Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


28 октября - День автомобилиста

28 октября - День автомобилиста
Инспектор Екатерина Гарина считает, что нарушителей надо не наказывать, а воспитывать

ЦЕНА ОШИБКИ – ЖИЗНЬ. Замечали ли вы, насколько счастливы люди, занимающиеся любимым делом? Несуетливы, уверенны, как-то даже просветлены, что ли… Вероятно, этот внутренний стержень появляется тогда, когда человек занимает своё место. Правда, старший лейтенант полиции Екатерина Гарина и не помышляла о погонах, когда шла за осуществлением мечты в педуниверситет. Мечталось о том, как она будет сеять в ребятах, что называется, разумное, доброе, вечное.
А потом поступило предложение работать в полиции. Подразумевалось, что работа будет связана с детишками – обучать, прививать навыки безопасного поведения на дороге, трудиться в тесном тандеме с педагогами. И Екатерина Олеговна с лёгкостью согласилась. Почему? Ведь и ответственности в разы больше, и права на педагогическую ошибку просто нет. На дороге цена ошибки – жизнь.
Не признается молодой инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Гарина, что движет ею как раз-таки эта колоссальная ответственность и потребность сберечь детские жизни.


РВЁТСЯ ТАМ, ГДЕ ТОНКО. Какие только акции не проводят сотрудники ГИБДД, чтобы предупредить нарушения на дорогах, вовремя остановить от необдуманного шага, научить, как правильно. Различные рейды по световозвращающим элементам, перевозке детей в автомобилях, безопасным школьным маршрутам, опасным водителям и многие-многие другие не с потолка берутся. И точно уж не от нечего делать. Инспектор по пропаганде безопасности движения систематически анализирует статистические данные о происшествиях на дороге и, исходя из них, строит план работы: где ослабло – срочно подтянуть.
К счастью, бывают акции без тревожных поводов. Например, 8 марта, когда женщинам-водителям сотрудники ДПС дарят цветы. Или День работника автомобильного транспорта, в простонародье – день водителя. В этот день по заведённой традиции водителей поздравляют дети.
НА ПОСТУ С ПОНИМАНИЕМ. Не нам разрушать монолитное исторически-анекдотическое противостояние: «водила – гаишник». Однако ясность внести придётся. «Наша задача – не поймать и наказать, - говорит Екатерина Гарина, - главное – предупредить. У инспектора ГИБДД, стоящего на посту, изначально положительное отношение к водителю. И хорошо, если водитель это понимает».
Очень многое зависит и от того, как ведёт себя инспектор, говорит Екатерина Олеговна. В каждом конкретном случае приходится быть и психологом, и юристом, и мамой родной одновременно. К каждому из нас - раздражённому, спешащему, колючему - подобрать ключик. Объяснить, почему так, а не вот эдак, в чём нарушение, как исправить. Пожурить, воспитать, одни словом, понянчиться и отпустить с миром.
Повторимся: здорово, если водитель адекватный, воспитанный человек. Екатерина Олеговна рассказывает, что таких водителей, доброжелательных, вежливых и законопослушных, на кунгурских дорогах гораздо больше, чем водителей-хамов. Да и автолюбители, завидев представительницу прекрасного пола в форме инспектора, пышут доброжелательностью, по-отечески сокрушаются по поводу её нелёгкой службы, а случается, что и глазки строят.
Кстати, Екатерина Гарина и сама водитель. Но даже за рулём профессионально выцепляет глазом злостных нарушителей. А вот негласный кодекс сотрудников ГИБДД гласит: инспектору ГИБДД нарушать нельзя!

ЧТОБ ДОРОГИ БЫЛИ ЛЁГКИМИ. То, ради чего сотрудники ГИБДД проводят конкурсы, викторины, акции в детских садах и школах, организуют рейды на дорогах, находятся на посту в день и ночь, жару и холод – всё это для нашей безопасности, ради жизни.
Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД МО МВД России «Кунгурский», старший лейтенант полиции Екатерина Гарина:

- В преддверии профессионального праздника автомобилиста желаю всем автолюбителям спокойных и безопасных дорог. Пусть в пути не возникает сложностей и непредвиденных ситуаций. Будьте внимательны и осторожны. Лёгких вам дорог!


Светлана ПЕРМИНОВА

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий