Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Ветераны Кунгурского комсомола выполняют наказ полувековой давности

Ветераны Кунгурского комсомола выполняют наказ полувековой давности
29 октября 1968 года учащиеся Кунгурского лесотехникума заложили в стене здания капсулу с Посланием комсомолии 21 века. А затем написали Инструкцию, как извлекать капсулу 29 октября 2018 года - в день 100-летия ВЛКСМ. Инструкцию поместили в конверт, написав на конверте "Распечатать 28 октября 2018 года".
50 лет конверт с Инструкцией хранился в сейфе директора учебного заведения. Общественный оргкомитет по подготовке празднования 100-летия в Кунгуре, выполняя наказ комсомольцев 20 века, собрался в кабинете директора Кунгурского многопрофильного техникума. Распечатать конверт с Инструкцией поручили Анатолию Матвеевичу Теклюку, который как раз в те годы учился в этом учебном заведении. Текст инструкции зачитал директор техникума Алексей Юрьевич Зырянов, отец которого - Юрий Дорофеевич Зырянов как раз в те годы был первым секретарём Кунгурского горкома комсомола.
В Инструкции описана последовательность действий при вскрытии ниши с Посланием. Стало известно, что Послание помещено в кубок, который для герметичности залит воском, внутри кубка находится капроновый стаканчик, который также залит воском. Все изоляционные материалы снять аккуратно, чтобы не повредить само Послание.
Члены оргкомитета 30 секунд послушали тишину, чтобы ощутить всю значимость исторического момента.
Уже завтра, 29 октября 2018 года Послания потомкам, заложенные в капсулы комсомольцами 1968 года, будут известны.
В Кунгурском автотранспортном колледже это произойдёт в 11 часов, в Кунгурском многопрофильном техникуме - в 13 часов.


Марина ШАМУРИНА

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий