Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Профориентация и нравственное воспитание

Профориентация и нравственное воспитание
Социокультурный профориентационный проект «Редкое ремесло» начал работу с ноября 2018 года при поддержке фонда Президентских грантов
В проекте приняли участие 48 детей, учащихся старших классов школ г. Кунгура и Кунгурского района, 50 % из которых – это дети с ограниченными возможностями здоровья, и дети из зоны социального одиночества (неблагополучные семьи).
В ходе проекта подростки познакомились друг с другом, стали единой командой, работающей в одном направлении – обучение искусству реставрации иконописных образов.
В течение проекта для детей были организованы творческие поездки, которые способствовали расширению кругозора участников проекта, сплочению детского коллектива и посвящению их в таинство реставрации.
Поездка в Пермскую государственную художественную галерею и в Музей Невьянской иконы (г. Екатеринбург) подарила детям массу впечатлений.
В ходе реализации проекта дети не только обучались практическим навыкам реставрации иконных образов, но и посещали интерактивные уроки, лекции, воспитывающие в них нравственные качества личности.
Задачи, поставленные перед участниками проекта «Редкое ремесло», выполнены на 100 %. Три храмовые иконы, нуждающиеся в реставрации, силами педагогов и детей – участников проекта – приведены в надлежащий вид и переданы прихожанам церкви: икона Спаса Нерукотворного передана в церковь Спаса (с. Спас-Барда), икона "Успенье Пресвятой Богородицы" – в Успенский храм (г. Кунгур), и Икона Спасителя в – Тихвинский храм г. Кунгура.
Самым важным итогом стало то, что дети получили возможность самоопределения в будущей профессии. Более 50 % подростков продолжают заниматься в студии иконописи «Добротолюбие», и оттачивать полученные навыки искусства реставрации.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий