Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


В Кунгурском монастыре прошёл просветительский форум «Серафимовские чтения. Память поколений»

В Кунгурском монастыре прошёл просветительский форум «Серафимовские чтения. Память поколений»
По инициативе настоятельницы Иоанно-Предтеченского женского монастыря игумении РУФИНЫ восстанавливаемая обитель занялась и возрождением своей просветительской деятельности

Первые просветительско-образовательные чтения прошли 15 января 2020 года – в день памяти преподобного старца Серафима Саровского, который 195 лет назад благословил пришедших из Кунгура паломниц на создание этой обители.
Рождественскими песнями и колядками встречали участников Форума воспитанники Центра национальной культуры «Русичи».

В Кунгурском монастыре прошёл просветительский форум «Серафимовские чтения. Память поколений»

ПОБУЖДЕНИЕ К МОЛИТВЕ. Открыл форум иеромонах ИОСИФ (Романов), благочинный монастырского округа Пермской епархии. Он зачитал собравшимся приветственное слово от митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия:
- Память преподобного Серафима Саровского всех нас сегодня объединила. Батюшка Серафим, как его ласково называет народ, явление чрезвычайное в русской православной церкви. Внешне может показаться, что жизнь старца была чуждой историческим катаклизмам, сотрясавшим наше Отечество во время его земного подвига. Это целый ряд русско-турецких войн второй половины 18 столетия и первых трёх десятилетий 19 века, Отечественная война 1812 года, восстание декабристов на Сенатской площади Петербурга. Но это не так. Его подвиг состоял в другом, внешне не приметном, но столь же действенно необходимом. Преподобный Серафим Саровский побуждал думать и молиться о всём мире. Делал это сам и призывал своих «деточек», как он называл духовных чад, приходящих к нему.
Преподобный Серафим через своё благословение явился основателем нескольких женских обителей. Так, по благословению подвижника женская община в Кунгуре стала основой для создания Иоанно-Предтеченского женского монастыря, пережившего за свою недолгую историю расцвет, запустение и, в последние годы, трудами матушки игумении Руфины и её сподвижниц обретшего своё второе дыхание. Верю, что благословение преподобного Серафима незримо сопутствует этому благому делу возрождения поруганной святыни Пермской земли.
Верю и в то, что у Форума, который собрал всех нас здесь сегодня, будет своё продолжение и развитие. Его разносторонняя интересная тематика станет поводом ещё раз задуматься, и найти в самих себе ответ: насколько мы сейчас нравственно и духовно сильны, чтобы выполнять советы преподобного и приносить плоды, достойные его светлой памяти.

В Кунгурском монастыре прошёл просветительский форум «Серафимовские чтения. Память поколений»

ОДНОЗНАЧНО: «БЫТЬ!» Представитель семьи Высоцких - почётных попечителей и благотворителей Кунгурского монастыря, заместитель председателя Кунгурской городской Думы Валентина ВЫСОЦКАЯ в своём приветственном слове сказала:
- Я хочу поблагодарить организаторов этого мероприятия, и пожелать Серафимовским чтениям долгие-долгие годы. Думаю, что каждый из нас сегодня узнает что-то новое для себя и обретёт какие-то новые смыслы.
- Цель «Серафимовских чтений» – пробудить у жителей и, особенно, у молодёжи нашего города живой интерес к истории и традициям православия, - подчеркнула Юлия ТРЯСЦИНА, заместитель главы Кунгура. - На первом оргкомитете мы планировали, что соберутся на Форум 50-60 человек, а заявилось 150 участников из Кунгура и Кунгурского района. И это означает, что Чтениям быть! Надеюсь, Форум станет ещё одной хорошей доброй традицией нашего города.

В Кунгурском монастыре прошёл просветительский форум «Серафимовские чтения. Память поколений»

КРАЕУГОЛЬНЫЙ КАМЕНЬ. Сергей КЛЕПЦИН, депутат Законодательного Собрания Пермского края, высказал свою твёрдую уверенность в том, что подобные мероприятия сегодня очень важны:
- Именно так, опираясь на память предков, мы сможем заложить нравственные основы современного общества, те скрепы, которые позволят нам сохраниться как нации. Уверен, что Форум станет началом очень нужного разговора о том, кто мы есть, кто наши предки, и о том, что необходимо сделать, чтобы сохранить эту память поколений, пропуская её через себя, и передавая эстафету следующему поколению. Напитавшись своей историей передавать её дальше – вот тот гранитный камень, что необходимо положить во главу угла.
- На Кунгурской земле зарождается ещё одна замечательная традиция. И это неслучайно, - обратила внимание Юлия ЛЕПИХИНА, заместитель главы Кунгурского муниципального района. - Наша земля богата уникальными людьми. И всё, что мы делаем, мы делаем во славу сохранения нашей истории. Потому что народ, который не знает и не бережет свою историю, не имеет своего будущего.
Сегодня в этом зале объединяются поколения: наряду с людьми, которые серьёзно занимаются изучением истории, здесь находятся и учащиеся школ, и студенты средних специальных учебных заведений. Всем нам я желаю новых открытий, понимания смыслов и самое главное - жить с верой в сердцах.
Галина ИСУПОВА, помощник депутата Законодательного Собрания А. В. Золотарёва также пожелала всем участникам Форума успехов и вдохновения.
- Очень отрадно видеть, - подчеркнула Галина Николаевна, - что молодёжь сегодня начинает понимать важность православия. В настоящее время и в настоящем мире это – шаг к спасению.

НОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ. Директор Кунгурского городского архива Любовь ДОЛГОРУКОВА свой доклад посвятила исследованию материалов конференции, проведённой в Кунгуре в 2003 году. Конференция называлась «Преподобный старец Серафим Саровский в судьбах Отечества», инициатором её проведения стали Кунгурское благочиние и управление образования города. В работе конференции приняли участие 112 человек, 45 из них выступили с докладами.
- Состоявшаяся 16 лет назад конференция, так же, как и сегодняшняя, объединила разные поколения кунгуряков и разные возрасты учащихся, попытавшихся через доклады, рисунки, аппликации, вышивки и другие творческие работы, понять себя и постичь мир через светлое доброе и чистое. Все работы архив сохранил. Но сегодня хотелось бы понять влияет ли на подрастающие поколения участие в таких конференциях. И каким образом влияет, - подчеркнула Любовь Власовна.
Проведённая архивом исследовательская работа показала, что влияет. Все участники конференции вошли во взрослую жизнь зрелыми личностями, получили достойное образование, сумели создать крепкие семьи и выстроить добрые и ответственные отношения с окружающими их людьми. В подтверждение этих слов содокладчиком директора архива выступила кунгурячка Екатерина ШАРЛАИМОВА.

В Кунгурском монастыре прошёл просветительский форум «Серафимовские чтения. Память поколений»

«ЗАГЛЯНИ В СВОЁ СЕРДЦЕ И ПРОСТО В МЕНЯ ПОВЕРЬ». - В далеком 2003 году я училась в 9 классе школы№16 и имела честь выступить на конференции «Преподобный Серафим Саровский в судьбах Отечества», - рассказала Екатерина. - Именно тогда я начала писать стихи, и до сих пор пишу. У меня имеются публикации в журналах и альманахах. Принимаю участие в поэтических конкурсах больших и маленьких. Мой талант сумела разглядеть преподаватель русского языка и литературы Лидия Григорьевна Суханова.
Я считаю, что подобные конференции - это огромный опыт в написании серьёзных работ. Они позволяют пишущим людям с пытливым умом и жаждой слова заявить о себе и представить себя исследователем. Каждое выступление в юном возрасте становится шагом на пути к призванию и показывает, как нужно доносить своё слово до других. Опыт участия в Форуме даёт голос, который впоследствии услышат многие. И неважно кем станут выступающие. Главное, чтобы это были нравственные личности.
В подтверждение этих слов Екатерина прочла свой стих под названием «Иисус». Зал внимал в замирании, осознавая всю глубину её таланта, безусловно, дарованного Богом.

ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ. «Кунгурский Иоанно-Предтеченский (Свято-Никольский) храм – памятник А.С. ГУБКИНУ», «Икона Божией Матери «ПЕРМСКАЯ» и современные особенности иконопочитания в православной церкви», «Купечество и храмы Кунгура в истории развития социального обеспечения» и другие доклады и выступления, прозвучавшие в этот день в трёх аудиториях Кунгурского Иоанно-Предтеченского женского монастыря, не стали холостым выстрелом, а попали, что называется, «в самое яблочко». И докладчики, и слушатели, как будто давно ждали возможности обсудить эти темы: узнать неизвестное об известном; взглянуть на свою православную историю глазами будущих поколений; освоить новую методику преподавания и исследовательской работы по вопросам духовно-нравственного краеведения. Священнослужители и историки, краеведы и учащиеся школ Кунгура и Кунгурского района, а также Кунгурского техникума-интерната из п. Садоягодное, под руководством опытных модераторов подняли и проработали огромный пласт ценнейшей информации. У некоторых из них уже во время Форума родились темы новых выступлений на будущие Чтения.
- Очень хорошо, что матушке Руфине пришла такая идея провести образовательные чтения, - сказала преподаватель Воскресной школы, модератор одной из секций Вера Вячеславовна САРАПУЛЬЦЕВА. – Каждому сегодня, а особенно юному человеку полезно обрести православное мировоззрение, чтобы он мог спасать себя и свою страну.
В перерывах участники Форума с удовольствием посетили приготовленные специально выставки и мастер-классы. А после окончания прошли с экскурсией по территории Кунгурского Иоанно-Предтеченского монастыря, ещё совсем недавно занимаемой исправительной колонией.

В Кунгурском монастыре прошёл просветительский форум «Серафимовские чтения. Память поколений»

В Кунгурском монастыре прошёл просветительский форум «Серафимовские чтения. Память поколений»

P.S.: Все доклады Форума будут опубликованы на сайте Кунгурского Иоанно-Предтеченского женского монастыря: kungur-obitel.pravorg.ru

Марина ШАМУРИНА

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий