Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


В Кунгурском районе возрождаются ФАПы

В Кунгурском районе возрождаются ФАПы
По краевой программе сельские фельдшерские пункты начинают вторую жизнь
В Кунгурском районе возрождаются ФАПы
Согласно ещё советской системе развития здравоохранения, фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы) стали первичным звеном в получении доступной медицинской помощи населением в СССР. Чаще всего данный вид первичной медицинской помощи организовывался в сельской местности. Пройдя этапы буйного роста и развития, когда, практически, в каждой деревне был свой медпункт, в эпоху оптимизации многие ФАПы просто исчезли в связи с недостатком финансирования.
Но, видимо, поговорка права, что «всё новое – это хорошо забытое старое», тем более, что и не забыли мы. Поэтому вновь наблюдаем обновление и возрождение этой первичной структуры оказания медицинской помощи населению.

В с. Каширино Зарубинского сельского поселения готовится к сдаче в эксплуатацию новое модульное здание фельдшерско-акушерского пункта. В рамках проекта оказания доступной медицинской помощи на селе в 2018 году в Кунгурском районе будут возведены и оборудованы два модульных здания фельдшерско-акушерских пунктов: в с. Каширино и в д. Блины Ленского сельского поселения.
Как рассказала Светлана Николаевна БРАГА, и.о. первого заместителя главы администрации Кунгурского муниципального района:
- Открытие ФАПов намечено на ноябрь 2018 года. Администрации Зарубинского и Ленского поселений за счёт субсидий, предоставляемых Минздравом Пермского края, организуют благоустройство прилегающей территории, установку ограждения и подключение нового здания ФАПа к сетям инженерного обеспечения (электроснабжение, водоснабжение, водоотведение). Стоимость данных работ оценивается в 665 853 рубля по каждому объекту.
По окончании работ фельдшерско-акушерские пункты будут переданы на баланс ГБУЗ ПК «Кунгурская больница».
Также Светлана Николаевна рассказала о том, что в рамках данного проекта строительство ФАПов в Кунгурском районе продолжится и в 2019 году, будет установлено модульное здание в с. Бым Троельжанского сельского поселения.
Наша поездка в Каширино совпала с проверкой хода строительных работ на возводимом объекте представителями районной администрации и здравоохранения. Качество выполненных работ на данном этапе вполне удовлетворительное. Модуль смонтирован, внутри идут отделочные работы, следующим этапом будет монтаж и подключение к системе энергоснабжения.
Сергей Николаевич КИРЯКОВ, заместитель главного врача по оказанию медицинской помощи сельскому населению ГБУЗ ПК «Кунгурская больница», рассказал:
- В ФАПе ежедневно приём пациентов будет вести фельдшер. Также отдельные кабинеты выделены для процедур и забора анализов. В дальнейшем мы планируем провести установку оборудования для снятия показаний и расшифровки ЭКГ, но это в будущем. Возможно, при необходимости на приём также будут приезжать узкие специалисты.

Справка
Поставку и монтаж модульных конструкций фельдшерско-акушерских пунктов осуществляет ООО «Стройсервис» г. Чусовой.
Всего в районах Пермского края планируется установить 66 ФАПов и 15 врачебных амбулаторий. Поставка конструкций разделена на 2 этапа – часть модулей должна быть установлена в 2018 году, оставшуюся часть установят до 01.09.2019 года. ФАП будет состоять из процедурного кабинета, совмещённого с прививочным, кабинета физиотерапии и кабинета приёма с гинекологическим креслом. Начальная максимальная цена контракта составила более 295 миллионов рублей.

Валентина ШКЕРИНА
Фото автора

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий