Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Библиотеки Кунгурского района участвуют в акции "Батарейки всем миром"

Библиотеки Кунгурского района участвуют в акции "Батарейки всем миром"
Межпоселенческая центральная библиотека и библиотеки сельских поселений Кунгурского района сообщают о проведении акции «Батарейки всем миром», объявленной группой предприятий «Мегаполис Ресурс».
Батарейка или аккумулятор - это бомбы замедленного действия. На обычной свалке от коррозии или от механических повреждений их защитный металлический слой разрушается. Тяжелые металлы оказываются на свободе и легко проникают в почву, а оттуда - в грунтовые воды. Причем выделения из одной-единственной пальчиковой батарейки способны загрязнить до 20 метров земли и около 400 л воды. Загрязненной водой поливают растения, ее пьют животные, в ней живет рыба, и все это потом попадает к нам на стол. Причем тяжелые металлы не выпариваются даже при кипячении. Они оседают и накапливаются в организме, вызывая непоправимый ущерб здоровью.
Нельзя относиться к вредоносным отходам из батареек так же, как к выбросам заводских химикатов, которые обычный человек не в состоянии предотвратить. На утилизацию батареек повлиять может каждый.
Участвуйте в акции «Батарейки всем миром» и приносите использованные батарейки с 15 ноября до 31 декабря 2019 года в библиотеки района. Сделаем мир чище вместе! Начинаем с малого! #батарейки_всем_миром

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий