Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


В Кунгуре есть предприятие ХХI века

В Кунгуре есть предприятие ХХI века
Магазин «Гончарная лавка» 11 декабря отметил своё 15-летие

БАРОМЕТР БЛАГОПОЛУЧИЯ. Обычно продавцы керамики лучше других ощущают уровень роста или падения доходов населения, потому как изделия из глины не относятся к товарам первой необходимости.
- Раньше мы даже считали, что Новый год – не наш праздник, - говорит собственник предприятия «Кунгурская керамика» Александр КОБЕЛЕВ. – Люди старались покупать более практичные новогодние подарки, а на наши изделия обращали внимание лишь тогда, когда нужно было презентовать что-то приезжим друзьям или родственникам. Как ни крути, а такие производства есть далеко не во всех городах.
В 1998 году, когда я пришёл на Кунгурский завод художественных изделий арбитражным управляющим в связи с его банкротством, моя задача была найти инвестора, который сохранит предприятие. Но такого смельчака не оказалось. И, с лёгкой руки главы города Николая Евстигнеевича КАДАНЦЕВА и губернатора Геннадия Вячеславовича ИГУМНОВА, предложивших мне самому взяться за восстановление завода, я, по молодости и наивности, согласился.
Будучи по образованию инженером автомобильного транспорта я знал о керамике лишь одну фразу: «Не Боги горшки обжигают». А по законам экономики был твёрдо убеждён, что прежде, чем производить что-то, нужно иметь пути реализации произведённого. Так родилась идея открыть магазин фирменной торговли «Гончарная лавка».

В Кунгуре есть предприятие ХХI века

ПЯТИЛЕТКИ ВЫЖИВАНИЯ. Первый магазинчик был открыт в 1999 году в подвале пятиэтажного жилого дома. Это было неудобно и жильцам, и сотрудникам магазина, а, главное, это было неправильно по отношению к товару. Ведь здесь продавали не просто посуду и другие изделия из керамики, а своеобразные произведения искусства. Этот аргумент услышал избранный главой города Амир Нариманович МАХМУДОВ, и предложил участок для строительства магазина на территории городского парка.
- После того, как в 2004 году построили магазин «Гончарная лавка» в центре города, у нас появилось аж два праздника – Новый год и «Небесная ярмарка», - продолжает рассказ Александр Анатольевич. - Когда в городе много гостей, хозяева стараются показывать лучшее. И… везут их к нам. Потому что у нас работают настоящие мастера гончарного производства, и мы выпускаем уникальные керамические изделия, многие из которых завоёвывают призы и дипломы на различных выставках.
К 2007 году мы впервые изготовили символ года – всевозможных свинок. Они пользовались большим спросом у наших покупателей. Настолько, что по окончании праздников в «Лавке» даже опустели полки. Но в то же время хочу заметить, что мы никогда не работали, что называется, «на потребу публики». Наоборот, старались и стараемся воспитывать своего покупателя, приобщать его к традиционным народным промыслам, представлять Кунгур уникальными изделиями мастеров.

КАПРИЗНАЯ ДАМА - ГЛИНА. - Я думал женщина - самое капризное существо на планете, оказывается глина ещё капризнее, - признаётся Александр Кобелев. - Состав воды немного не тот, или температура в печи чуть скакнула, сквозняк слегка попал на готовое изделие, и при обжиге оно либо треснет, либо вообще рассыплется… У глины божественная сущность. Это Богом данный материал. И пластичный, и форму держит. И заряд положительной энергии даёт. Бывает, к нам в «Лавку» приходят покупатели и просто смотрят на изделия, прикасаются к ним, говорят, что им от этого становится комфортно. У некоторых даже головная боль проходит.

НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ. За последние 20 лет ассортимент продукции, выпускаемой предприятием «Кунгурская керамика» вырос в несколько раз.
- Это ещё если не считать, что почти на каждое изделие делаем до десятка разноцветных «рубашек», - уточняет Александр Анатольевич. - А количество работников, наоборот, в разы сократилось. Зато можно смело сказать теперь, что труд каждого работника предприятия есть в каждом изделии. Потому как все участвуют в производственном процессе: приготовители глиняной массы подают её гончарам на формовку; когда изделие высохнет, к нему приступают декорировщики; потом обжиг, потом склад… А слесари и механики вообще обеспечивают всю жизнедеятельность предприятия. Потому и на Доске почёта (которая, кстати, называется «Не Боги горшки обжигают», и находится непосредственно на стене магазина, а не на территории завода), размещаем фотографии работников разных специальностей. Многие приводят детей и внуков, и показывают им заслуги отцов. Действительно, гордиться есть чем.

ГЛАВНОЕ ДОСТИЖЕНИЕ коллектива «Кунгурской керамики» за последний год в том, что они отстояли свою «Гончарную лавку».
- Её уже точно не снесут, - уверен Александр Кобелев. - 17 декабря 2019 года мы подписали договор с администрацией города о размещении здесь нестационарного торгового объекта (НТО) сроком на 5 лет. После судебных тяжб и переговоров мировое соглашение было заключено. Глава города Сергей ГОРДЕЕВ даже пообещал решить вопрос по продаже земли. Если получится всё оформить, мы чуть увеличим помещение, чтобы проводить мастер-классы для туристов не на заводе, а прямо здесь, поскольку у всех, как правило, дефицит времени.
В будущем, возможно, организуем что-то, чтобы туристы могли прямо в «Лавке» чаю попить из нашей посуды или что-то покушать. В любом случае наша задача – не только сохранить уникальный промысел, но и презентовать наш город. Чтобы у гостей города оставалось хорошее впечатление о Кунгуре, и было желание приехать сюда ещё не раз.

В Кунгуре есть предприятие ХХI века
Коллекция "Время туканов" Е. Кавардаковой отмечена на Всероссийской вцыставке народно-художественных промыслов "Зимняя сказка"

ЕЩЁ ТРИ ПЯТИЛЕТКИ И… Давать прогнозы – дело неблагодарное, но есть несколько признаков, по которым можно судить о будущем. Когда бизнес, например, сокращается, государство начинает его субсидировать. На сегодня из 320 предприятий народных промыслов в России осталось всего 82. Министерство всерьёз этим озаботилось. Разработаны дорожные карты, обсуждается проект закона. Директоров предприятий призвали подключить цифровые технологии. Планируется выделять деньги на модернизацию производств…
- За все годы, что я работаю в народных промыслах, такого ещё не было – искренне радуется Александр Анатольевич. - При помощи государства у нас действительно появился свет в конце тоннеля. Если получится привлечь в отрасль талантливую молодёжь, подняв престиж профессии художника, то думаю, что через следующие 15 лет мы будем выпускать из экологически чистых натуральных материалов настоящие шедевры, которые и дом украсят, и послужат человеку в старых добрых традициях. Ну, а на Новый год, станут желанным подарком всем, независимо от уровня доходов и статуса.

В Кунгуре есть предприятие ХХI века

Марина ШАМУРИНА

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий