Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


ТАЙНА «ПЕРМСКОГО ТРЕУГОЛЬНИКА»

ТАЙНА «ПЕРМСКОГО ТРЕУГОЛЬНИКА»

27 октября в Перми, в Центре городской культуры состоится открытие передвижной выставки
«История пермских политлагерей: 1972 – 1992 годы»

В основе выставки - малоизвестные сведения о лагерях «пермского треугольника» (ИТК-35, ИТК-36, ИТК-37), об узниках этих мест и их судьбах. Авторы выставки – кандидат исторических наук Леонид Обухов, Татьяна Белова, Наталья Куликова при участии кандидата исторических наук Виктора Шмырова.

После презентации выставки и экскурсии будет проведена публичная дискуссия «Столетие политлагерей: жертвы режима, бандиты или борцы с режимом?» Модератор – кандидат философских наук Алексей Каменских.

Презентация выставки в 18 часов, начало дискуссии – в 19 часов.
Первая экскурсия пройдёт в день открытия выставки, в дальнейшем экскурсии будут вестись по записи.
Мероприятие проходит в рамках Гражданских сезонов «Пермские дни памяти». Организаторы - Пермское отделение Международного общества "Мемориал", "Центр городской культуры".

Справка
Пермские политлагеря были созданы в начале 70-х гг. ХХ в. Причина их возникновения связана с тем, что Мордовские политлагеря, в которых в 60-х годах содержались все особо опасные государственные преступники, не могли обеспечивать надежной изоляции политзаключенных, среди которых в это время появились правозащитники, пересылавшие на волю информацию о положении в лагерях и тюрьмах, о массовых нарушениях элементарных прав заключенных, о произволе администрации лагерей. Эта информация, публиковавшаяся в самиздате, уходила за границу и доставляла немало проблем советской дипломатии, пытавшейся в то время «наводить мосты» с Западом для получения необходимых кредитов и доступа к зарубежным технологиям.
Таким образом создание пермских политлагерей знаменовало собой качественно новый этап в истории СССР, связанный с обострением борьбы с коммунистической идеологией, распространением правозащитных концепций и ценностей, новым витком репрессий.
Подавляющее большинство заключенных Пермских политлагерей составляли активные противники тоталитарного советского режима: правозащитники; члены нелегальных организаций разного толка от «истинно коммунистических» до анархических, националистических и монархических; участники неформальных групп, признанных властями «антисоветскими»; одиночки, писавшие протестные письма и даже листовки, читавшие запрещенную «антисоветскую» литературу и слушавшие зарубежные радиостанции, пытавшиеся бежать из СССР. Кроме них в этих же лагерях было некоторое количество других «особо опасных государственных преступников» - коллаборантов Второй мировой войны, лиц, обвиненных в шпионаже или выдаче государственных и военных тайн и некоторых других преступлениях.
Выставка создана на материалах, выявленных и собранных сотрудниками Автономной некоммерческой организации «Мемориальный центр истории политических репрессий «Пермь-36».

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий