Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Изучим сами, передадим потомкам

Изучим сами, передадим потомкам
Реализация президентского гранта продолжается

4 РАЙОНА И 2 ТЕХНИКУМА
На конференции 20.12. 18 г., проходившей в Кунгуре, был объявлен конкурс рефератов по истории социального обеспечения районов «Кунгурского куста». К 25 апреля автору проекта были представлены 6 рефератов.
К конкурсу, кроме 4-х муниципальных районов, были подключены 2 учебных заведения – ФКПОУ «Кунгурский техникум-интернат» Минтруда России и КГАПОУ «Кунгурский многопрофильный техникум».
Техникум-интернат в пос. Садоягодное все годы был учреждением социального обеспечения, в котором проходили переобучение лица с ограниченными возможностями здоровья. 2019 год для техникума-интерната юбилейный - 90 лет со дня основания!

ОТ РЕФЕРАТА – К КНИГЕ
Реферат - это объёмный и очень интересный труд, и он был оценен по достоинству. Алексей Ильин, Олег Кобелев и руководитель Наталья Егоровна Габова стали обладателями высшей награды конкурса - ГРАН-ПРИ, получили дипломы особого образца и подарочные сертификаты. В ответном слове Алексей Ильин с достоинством заявил, что написание реферата навело их на мысль о следующем этапе исследовательской работы – написании книги об истории техникума-интерната. Вот такая история!

БЛАГОТВОРИТЕЛИ ЗЕМЛИ КУНГУРСКОЙ
В беседе с преподавателем истории Кунгурского многопрофильного техникума Наталией Ивановной Третьяковой, отличным краеведом ,нашлась тема, разработка которой уже частично началась и которая органично вписалась в проект. Речь идёт о замечательном враче-энтузиасте , о женщине, которую можно назвать легендой Кунгура – о Виктории Васильевне Кулаковой. Великолепная идея возрождения благотворительности на земле кунгурской через создание Центра здоровья души и тела имени Альберта Швейцера - главная заслуга Виктории Васильевны. Написание реферата о ней под руководством Наталии Ивановны Третьяковой выполнила студентка техникума Виктория Полякова. Реферат занял второе место, дипломы и подарочные сертификаты вручены на последнем в этом учебном году педсовете(3 июля).

УЧИТЕЛЬ И УЧЕНИЦА
При оценке работы районов особенно хочу отметить «серебряного волонтера» Нину Борисовну Трофимову (Березовский район). За необходимыми материалами она ездила в Кунгурский городской архив. Собранная информация послужила основой для создания полной и достоверной презентации по истории социального обеспечения Березовского района. Эта огромная работа была проделана учителем истории Березовской средней школы Любовью Валентиновной Периной и ученицей 10 "а" класса Дарьей Кановой . Результат не заставил себя ждать – реферат из Березовской школы завоевал первое место(!) в конкурсе. А презентации передвижной выставки Любовь Валентиновны Периной и Нины Борисовны Трофимовой были отмечены благодарностью Управляющего Отделением ПФР по Пермскому краю. Вот такая награда!

БЛАГОДАРНОСТЬ ОТ ДЕПУТАТА
Реферат в Кишертском районе готовился под руководством Натальи Александровны Башкировой, начальника Управления ПФР Кишертского района, он занял второе место. Кроме того, писавшим реферат Юлии Булатовой и Светлане Рубцовой, ученицам 10 «а» класса МБОУ «Кишертская средняя общеобразовательная школа им. П. Дробышевского» была вручена Благодарность депутата Законодательного Собрания Пермского края Ирины Петровны Корюкиной. Замечательное пополнение портфолио.

НАЙДИ СЕБЯ
Автором проекта в течение мая 2019 г. была тщательно переработана вся информация в рефератах, все приложения, фотографии к ним, и в результате было создано14 ролл-апп стендов передвижной выставки, на каждом из которых, исключая титульный лист (т.е. на 13-ти) была кратко изложена история социального обеспечения всех районов. Первые 10 стендов посвящены истории собеса в России, в Пермской губернии, в Кунгуре и Кунгурском районе. А на стендах с 11 по14 - на каждом по району «Кунгурского куста». Один стенд – это 8 листов информации в формате А3 с фотографиями и документами.
В каждом из районов передвижная выставка вызывала большой интерес, около своих стендов старались сфотографироваться, найти себя и знакомых даже из других районов.
Передвижная выставка может быть использована в выставочной деятельности администраций городов и районов края, музеев, библиотек и архивов, в праздновании Дня социального работника и Всероссийских уроках пенсионной грамотности. Автору проекта поступили предложения по демонстрации выставки на мероприятиях, посвящённых 95-летию Кунгурского района, по организации выставки в Кунгурском музее, на праздновании Дня социального работника в Ординском районе.
Деятельность по реализации гранта будет продолжена в сентябре 2019 г., это будет заключительный этап .

И.М.МАРИНА, автор и руководитель проекта

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий