Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Губаха попала в рейтинг Forbes

Губаха попала в рейтинг Forbes
Журнал Forbes составил рейтинг малых городов России, которые могут стать интересными точками для путешествий. В их число попала Губаха.
В издании приводятся уникальные локации города, которые являются привлекательными для туристов. Здесь и город-призрак - Верхняя Губаха, где проходит ежегодный фестиваль Губаха.Alive, и горнолыжный центр. В журнале рассказывается, что здесь можно покататься на лыжах по трассам, проложенным в лесу, спуститься с Крестовой на сноуборде или горных, покататься на коньках на ледовой арене, посетить один из трёх бассейнов.

Уникальность Губахи заключается и в том, что она привлекательна своими закатами, любоваться которыми можно одновременно во время театральных постановок в рамках фестиваля «Тайны горы Крестовой». Среди широкого разнообразия в проведении досуга упоминается также музей КУБа, кино, театр, известные Губахинские пещеры, в том числе самая глубока в Пермском крае – Темная, и арт-объекты города.
В целом, каждый турист может составить интересный ему маршрут, в том числе по местам съёмок фильма «Сердце Пармы».

Помимо Губахи, в список малых городов с необычной историей также попали Хвалынск, Тотьма, Кыштым, Свияжск, Южа и Железногорск.

Справка. Губаха возникла в 1755 году, когда в Крестовой горе открыли железную руду. Сначала деревня Губаха была пристанью для барж при впадении реки Губашки в реку Косьву. В советское время провели железную дорогу и построили электростанцию. В 1960-е годы шахты угольного бассейна были закрыты и новый этап промышленной жизни Губахи связан уже крупными химическими и коксохимическими производствами. Новая промышленность помогла городу выйти из экономического кризиса и продолжить новый этап жизни.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий