Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Шоу-обжиги, мастер-классы по лепке и росписи на «Небесной ярмарке»

Шоу-обжиги, мастер-классы по лепке и росписи на «Небесной ярмарке»
28 июня начнётся фестиваль «Алхимия Огня» в Кунгуре. Мастера керамического искусства со всей России соберутся на «Небесной ярмарке», чтобы представить свои работы и создать огненную скульптуру.

Гости фестиваля смогут научиться особой технике керамического искусства «раку». Эта техника придает изделиям металлический оттенок и характерный звон, поэтому каждое изделие «раку» индивидуально. Активно керамику «раку» используют в японской чайной церемонии — таким образом часто делают чаши для чая.

Обжигать скульптуры в Кунгур приедут профессионалы из Москвы, Нижнего Новгорода, Красноярска, Чебоксар, Перми и Пермского края. Они покажут шоу-обжиги, проведут мастер-классы по обжигу, лепке и росписи керамики.
«Есть интересная связь между огненной скульптурой и аэростатами: когда скульптура обжигается открытым огнём на печи, огонь проходит сквозь неё и появляется плотный гул, который очень похож на звук горелки теплового аэростата. Это очень символично, что такой фестиваль пройдёт на “Небесной ярмарке”», — рассказывает организатор фестиваля Тараненко Анастасия.
Фестиваль организован в честь 355-летия города Кунгур. Издревле Кунгур славился как мастеровой город, где керамическое искусство было особенно развито.

Примечательно, что один из пилотов Японии, участник фестиваля «Моня Каджияма» является потомственным мастером-керамистом. В городе Арита он имеет свою мастерскую, и его работами ежегодно награждают лучших пилотов как Японии, так и всего мира.

Предварительная программа фестиваля «Алхимия Огня»
С 28 июня по 6 июля — мастер-классы по лепке, росписи керамики эмалями и глазурями для гостей на территории гостиницы «Сталагмит» (время проведения будет обозначено дополнительно)
1 июля в 22:00 — Шоу-обжиг Раку, гостиница «Сталагмит»
6 июля 22:00 – 00:00 — Церемония закрытия фестиваля «Алхимия Огня»

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий