Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Жители Прикамья получают 81% документов о характеристиках недвижимости в электронном виде

Жители Прикамья получают 81% документов о характеристиках недвижимости в электронном виде

С января по сентябрь 2016 года Кадастровой палатой по Пермскому краю выдано 531 184 документов, содержащих сведения, хранящиеся в государственном кадастре недвижимости (ГКН)
При этом 430 173 документов, или 81% - в электронном виде, что на 7% больше, чем за аналогичный период 2015 года (74%).
Подать электронный запрос на предоставление сведений ГКН возможно с помощью официального сайта Росреестра: www.rosreestr.ru. При этом можно самостоятельно выбрать формат, в котором будут предоставлены документы, – электронный или бумажный документ.
Сведения об объектах недвижимого имущества, содержащиеся в ГКН, являются общедоступными и могут быть предоставлены в виде следующих документов:
Копии документа, на основании которого сведения об объекте недвижимости были внесены в государственный кадастр недвижимости будут полезны в качестве доказательств в суде при возможных земельных спорах (предоставляются только в бумажном виде).
Кадастровая справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости понадобится для обращения в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Пермскому краю.
Кадастровый паспорт представляет собой выписку из государственного кадастра, содержащую уникальные характеристики объекта. Он будет полезен для подтверждения характеристик недвижимости при совершении любой операции (продажа, аренда, дарение и т.д.).
Кадастровая выписка об объекте недвижимости – это документ, содержащий самую полную информацию об интересующем покупателя объекте недвижимости. К данным, которые указываются в кадастровом паспорте, добавляется описание местоположения границ объекта и описание поворотных точек границ. Владеть такой информацией будет полезно при покупке и продаже недвижимости, согласовании границ, определении свойств земельного участка (размеры, местоположение, категория земли), капитальном строительстве и так далее.
Кадастровый план территории – это тематический план кадастрового квартала или территории в пределах кадастрового квартала, который составлен на картографической основе и на котором в графической и текстовой форме воспроизведены запрашиваемые сведения. Кадастровый план помогает узнать кадастровые номера близлежащих земельных участков и получить данные собственника с целью приобретения или аренды интересующего земельного участка.
Сведения из государственного кадастра недвижимости предоставляются в срок не более чем 5 рабочих дней со дня получения запроса. Срок предоставления сведений в виде кадастровых планов территорий составляет не более 15 рабочих дней со дня получения соответствующего запроса.
Подробнее о получении сведений из ГКН и размерах платы за получение данной услуги можно узнать по единому многоканальному телефону ВЦТО Росреестра: 8-800-100-34-34 (Звонок по РФ бесплатный).
Пресс-служба филиала
ФГБУ «ФКП Росреестра»
по Пермскому краю

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий