Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Сначала оплатите, потом получите льготы на капремонт

Какие меры социальной поддержки государство дает собственникам помещений, проживающим в многоквартирных домах на территории муниципальных районов (городских округов) Пермского края?

По закону Пермского края от 31 марта 2016 г. № 632-ПК «О компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан» компенсация взноса на капремонт общего имущества в 50 и 100 процентов с 1 января 2016 г. предоставляется одиноко проживающим неработающим собственникам 70-80 лет, а также членам семьи совместно проживающих неработающих пенсионеров, собственникам жилья 70-80 лет.
Согласно порядка предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (утвержден постановлением правительства Пермского края от 27 мая 2016 года № 325-п.) расчет компенсации производится исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, т.е. для одиноко проживающего – 33 кв. м.
Для одиноко проживающего пенсионера по старости, не имеющего права на меры социальной поддержки по оплате ЖКУ – 43 кв. м. Для семьи
из двух человек – 42 кв. м., для семьи из двух человек, состоящей
из пенсионеров по старости, не имеющих права на меры социальной поддержки по оплате ЖКУ – 52 кв. м., для семьи из трех и более человек – 18 кв. м.на каждого.
Этот расчет применяется с 1 января 2016 года.
Кроме того, 50-процентная компенсация взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме предоставляется:
- с 1 июля 2015 г. инвалидам войны, участникам войны
и приравненным к ним лицам; ветеранам боевых действий; членам семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий; гражданам, пострадавшим вследствие радиационного воздействия;
- с 1 января 2016 г. инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов.
Но полное освобождение от уплаты взносов на капремонт не предусмотрено. Компенсация будет предоставляться собственникам помещений при условии оплаты взносов на капитальный ремонт в размере 100 процентов.
По вопросам мер социальной поддержки при оплате взносов на капитальный ремонт собственникам нужно обращаться в свои территориальные органы Министерства социального развития Пермского края по месту жительства, перед этим оплатив взносы на капремонт за весь период и в полном объеме.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий