Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Начинаются выплаты бывшим клиентам НПФ «Стратегия»

Пенсионерам следует обращаться в территориальный орган ПФР по месту жительства или любой филиал Многофункционального центра оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Напомним, что Центральный банк Российской Федерации 16 марта 2016г. отозвал у негосударственного пенсионного фонда «Стратегия» лицензию на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию.
На основании выписки из индивидуального лицевого счета застрахованного лица органы ПФР продолжат выплачивать их с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором аннулирована лицензия НПФ и за который он сделал выплаты. Сумма выплата будет в размере, который установил фонд на дату последней выплаты.

Относительно единовременной выплаты учитывается, когда пенсионер в последний раз обращался за ней. Если он получил единовременную выплату в 2015 году, следующая выплата по закону может быть через пять лет.
Если пенсионер формировал пенсионные накопления в НПФ «Стратегия», но ни разу не обращался за их выплатой, то с учетом суммы накоплений будет решаться вопрос о назначении срочной пенсионной выплаты, накопительной пенсии или единовременной выплаты. К таким накоплениям относятся страховые взносы на накопительную пенсию по обязательному пенсионному страхованию и платежи в рамках Федерального закона от 30.04.2008г. № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» («Программа «Тысяча на тысячу»).
Взносы, уплаченные в рамках договоров негосударственного пенсионного обеспечения, заключенных с НПФ «Стратегия», не подлежат передаче в ПФР, поэтому органы ПФР заниматься их выплатой не будут. Принудительной ликвидацией занимается Агентство по страхованию вкладов, эта же организация будет рассчитываться с кредиторами НПФ «Стратегия», в том числе по договорам добровольного пенсионного обеспечения.
В ноябре 2016г. выплата срочной пенсионной выплаты и накопительной пенсии будет организована разовыми поручениями. В дальнейшем выплаты будут производиться так же, как пенсии: на счета пенсионеров в кредитные организации, через органы почтовой связи или предприятия по доставке пенсий.
Правопреемники умерших застрахованных лиц могут обратиться в территориальные органы Пенсионного фонда РФ. В случае если срок обращения за выплатой средств пенсионных накоплений пропущен, то его можно восстановить в судебном порядке.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий