Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Ученые УрФУ исследуют низкоразмерные модификации углерода

Ученые Уральского федерального университета (УрФУ, Екатеринбург) совместно с коллегами из Уральского отделения Академии наук, а также из других университетов и предприятий ведут исследования по созданию уникальных низкоразмерных материалов для новой отрасли науки и техники — углеродной нано¬-, микро-¬ и оптоэлектроники.
Ученые УрФУ исследуют низкоразмерные модификации углерода

Проект ориентирован на разработку и освоение технологий получения углеродных наноматериалов с заданным набором уникальных свойств. Разработка фундаментальных основ и создание элементной базы новой отрасли науки и техники станет настоящим прорывом, который радикальным образом изменит подходы к разработке и производству приборов едва ли не в любой сфере деятельности человека — от миниатюрных устройств микро¬, нано¬, оптоэлектроники, холодных катодов до функциональных покрытий микросистемной техники и специальных медицинских инструментов.

- Эти исследования в будущем очень серьезно изменят мир, — считает директор Физико-технологического института УрФУ Владимир Рычков. — Углеродная электроника — это новые компьютеры, чипы, которые будут в десятки раз меньше и быстрее нынешних. Кремниевая электроника себя уже исчерпывает, и ее дальнейшая миниатюризация невозможна. Весь мир сейчас идет в этом направлении. Интерес к нашим исследованиям проявляют многие организации, которые готовы вкладывать в это большие деньги.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий