Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


10 ноября - День сотрудника органов внутренних дел

10 ноября - День сотрудника органов внутренних дел

Опер особого значения Герман Паутов уверен: все мы одной крови

Круглолицый и розовощёкий, этот улыбчивый парень меньше всего похож на оперативника. Потому что в книгах и по телевизору оперуполномоченные уголовного розыска – серьёзные, строгие и даже хмурые мужчины. На самом деле, 32-летний Герман ПАУТОВ, оперуполномоченный отдела уголовного розыска МО МВД России «Кунгурский», несмотря на несоответствие типажу сурового опера, в кунгурском угрозыске на самом высоком счету.
Опер – значит быстрый.
Вячеслав КОРЯГИН, начальник отдела уголовного розыска МО МВД России «Кунгурский»:
- Герман Александрович работает в отделе с 2011 года. За это сравнительно небольшое время он уже зарекомендовал себя как специалист своего дела. По результатам оперативной работы он один из первых кандидатов на доску почёта межмуниципального отдела.
Эффективность работы оперативников измеряется по многим критериям, однако основополагающим остаётся умение опера работать в связке с другими подразделениями, в особенности со следствием. Насколько быстро и правильно оперативник реагирует на ситуацию, насколько точно выполняет поручения, умеет работать и, главное - находить контакт, с людьми, зависит результативность всей следственной работы.
И ещё один немаловажный момент: параллельно с текучкой оперативники планомерно проворачивают пласты дел по неочевидным преступлениям (в быту – «висяки» - авт.) А это адова работа. И здесь тоже большую роль играет время.
Уж полночь близится, а Герман… на работе.
Вообще, даже самые пафосные фильмы не скрывают, что жизнь оперативника не принадлежит ему: он круглосуточно должен быть в зоне доступа и по первому звонку быть на месте даже в неурочный час.
- С этой стороны Герман Паутов – особо ценный сотрудник, - говорит Вячеслав Корягин. – Его часто просят помочь в оперативно-следственных мероприятиях, и он никогда не отказывает. И что удивительно – успевает везде.
Стоит ли говорить, что настоящий оперативник и ответственность, дисциплинированность, целеустремлённость и настойчивость – понятия неразделимые.
Ключик Германа.
Герман Паутов настоящий оперативник ещё и в умении маскироваться – ничто в его внешности не выдаёт в нём сотрудника опасной и трудной службы. Кроме цепкого, проницательного взгляда. Да, может быть, крепкой плечистой фигуры: у Германа Александровича третий разряд по гиревому спорту.
Герман Паутов не считает себя таким уж героем и на вопросы отвечает хоть и доброжелательно, но исключительно по существу и односложно.
Герману по-настоящему нравится его работа тем, что, как считает оперативник, она охватывает все сферы человеческой жизни. Да, пусть часто неприглядные. Но и мы не ангелы, верно?
- Герман, не возникает ли у вас разочарования в людях?
- Нет. Наоборот, важно в каждом увидеть человека, подобрать к нему ключик. Если правильно это сделать, тогда человек пойдёт на контакт.
- У вас это получается?
- Думаю, да (смеётся).
- Как?
- Самое главное - опыт общения с людьми. Он и помогает в расследовании, и накапливается по мере работы.
- Как вам удаётся раскрывать так называемые неочевидные преступления?
- Здесь многое завязано воедино. Результаты расследования никогда не зависят от кого-то или чего-то одного. Нужно, чтобы и следователи, и дознаватели, и опера сработали чётко. Но часто бывает, что дело тормозится по независящим от нас причинам. Если хотите, успех расследования – это в какой-то степени удача.
Очень часто чтобы получить результат и раскрыть преступление, приходится проявлять просто чудеса хитрости и смекалки. В борьбе с преступностью человечность подчас становится ключиком, открывающим все двери. Сдержанное обещание и доброе, нужное слово, сказанное даже тем, кто не в ладах с законом, способны творить чудеса.
- Почему коллеги именно к вам чаще всего обращаются за помощью?
- Ну, наверное, у меня много полезной информации…(смеётся). Знают, что не откажу.
- Какие качества цените в людях?
- Честность и прямолинейность, наверное, потому, что и сам такой.
- Что вы делаете, когда устаёте?
- Иду в отпуск и путешествую.
Путешествовать Герман любит, изъездил страну вдоль, теперь принялся поперёк. Наслаждается природой, диковинными видами и, наверное, всё же отдыхает от людей. От нас, которых необходимо понять, разглядеть, защитить. Порой от нас самих.

Светлана ПЕРМИНОВА, Новости Кунгурского края

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий