Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Пермские геологи нашли три новых пещеры

Геологи ПГНИУ установили глубину Голубого озера в Кабардино-Балкарии.

Ученые в рамках экспедиции Центра подводных исследований Российского географического общества по изучению самого глубокого карстового озера в России установили рекордную глубину Голубого озера, создали его трехмерную модель.
Пермские геологи нашли три новых пещеры

В экспедиции приняли участие четверо представителей Естественнонаучного института Пермского университета вместе с коллегами из Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодара, научную группу возглавил заместитель директора по науке ЕНИ ПГНИУ Николай Максимович.
- Озеро изучалось в 1920-е и 1980-е гг. Было известно, что из озера вытекает ежесуточно 70 миллионов литров – небольшая река, но что «подпитывает» его изнутри – оставалось тайной», – рассказывает Николай Максимович.
Ученые совершили несколько погружений на дно озера на управляемом аппарате, а также опускали туда прибор. Во время изучения они обнаружили три пещеры. В третьей исследователи зафиксировали максимальную глубину озера – 279 метров. Не исключено, что озеро еще глубже. Источник поступления воды пока до конца не определен – ученые предполагают, что она поступает со дна.
Голубое озеро (Церик-Кель) – глубочайшее карстовое озеро России, которое расположено на высоте 809 м над уровнем моря. Оно представляет собой одновременно несколько уникальных природных объектов: карстовую шахту (пропасть), карстовый источник и озеро. Уникальный природный объект не имеет аналогов в мире.
На фото: дно озера.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий