Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


«Я - деревня, я - село. Наше время подошло»

«Я - деревня, я - село. Наше время подошло»

В Кунгуре состоялся III городской фестиваль славянского искусства «Здравствуй, русская деревня!», в котором приняли участие артисты из Кунгура и Кунгурского района.

- В этом году исполнилось 30 лет, - рассказывает Екатерина ИЧЕТОВКИНА, заведующая отделом досуга ДК машзавода, - как по всей России с экранов телевизоров полились звуки живой гармошки. Благодаря гармонисту Геннадию ЗАВОЛОКИНУ, появилась программа «Играй, гармонь!». Вот почему наш нынешний фестиваль посвящён этому событию. Героями программы за эти годы стали сотни музыкантов–россиян. Кунгур, и что вдвойне приятно, ДК машиностроителей - не исключение.
Блеснули в «Играй Гармонь» талантами кунгуряки Сергей Истомин, Татьяна Емельянова, Николай Колыванов, Мария Белянкина, Вера Рогалёва, Андрей Гилёв. Некоторых, к сожалению, уже нет в живых, но «Играй, гармонь!» их помнит.

Екатерина Ичетовкина, дочь знаменитого не только в Прикамье, но и в России, гармониста Михаила Вилисова, открывает фестиваль – как дань памяти Геннадию Заволокину, и кунгурским гармонистам и исполнителям.

«Гармони звуки, слышишь, льются
И зажигают, как огонь,
И хочется воскликнуть громко
Россия жги!
Играй гармонь!»

И вот уже сцене под аплодисменты полного зала«зажигает» ансамбль народных инструментов «Кунгурский сувенир» (руководитель, концертмейстер высшей категории Андрей Гилёв). Звучит полька «Весёлые часы» и песня «Играй гармонь заливистей».
Гармонисты, певцы, вокальные ансамбли, чтецы, частушечники, хоровые коллективы сменяют друг друга. Из центров досуга и клубов Кунгурского района, детских садовКунгура,клуба ветеранов «Пульс»и, конечно, многочисленные творческие коллективы ДК машзавода, На сцену поднимается коллектив «Уралочка»из Берёзовского района с Заволокинскойпесней«Я- деревня, я – село».
Артистов очень тепло принимает зрительный зал, аплодисменты буквально не стихают. Но что там говорить, на сцене – профессиональные артисты. Завораживающая музыка. Чистые, звонкие голоса. Задушевные, лирические и разудалые песни, частушки – деревенский мотив канвой ложится на весь праздник.Ведь Геннадий Заволокин тоже душой тянулся к российской деревне.
Компетентное жюрипод руководством Ларисы Коноплевой, ветерана труда,выпускницы Московского института культуры, преподавателя хоровых дисциплин,внимательно слушают каждое выступление, выделяют лучших из лучших исполнителей.
Пока жюри совещается, и зрители, и артисты с удовольствием смотрят видеофильм о Геннадии Заволокине. Другие отправляются на выставку-продажу милых вещичек, подготовленных АвгустойСмирновой, руководителем клуба «Мастерица».
Подведение итогов. Награждение победителей.
Хорошее настроение всем побывавшим на фестивалебыло обеспечено.
«И пусть гармони звуки льются.
Пусть зажигают, как огонь,
Воскликнем вместе с залом громко:
Россия жги! Играй гармонь!»

Вера МЕДВЕДЕВА
Фото Ильи ХОЛОДОВА

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий