Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


В Кунгурском монастыре подвели итоги второго строительного сезона

В Кунгурском монастыре подвели итоги второго строительного сезона

Летом 2015 года храмовый комплекс, возвышающийся в центре города Кунгура, возвращён Кунгурскому Иоанно-Предтеченскому женскому монастырю.
В июне 2015 при монастыре создан Попечительский совет, в который вошли кунгуряки, неравнодушные к судьбе святыни. Председателем Совета избрана депутат Кунгурской городской Думы Татьяна ВЫСОЦКАЯ, сопредседателями – благочинный храмов второго Кунгурского округа священник Максим КУЛАКОВ и настоятельница монастыря игумения РУФИНА.
Поскольку имущество, возвращённое монастырю спустя 90 лет, оказалось не просто в ветхом, но и в варварски разрушенном состоянии, Попечительский Совет в первый же год своей деятельности составил план работ по восстановлению монастырского комплекса. И теперь регулярно «сверяет часы», как этот план исполняется.

СТРАНИЦЫ НОВОЙ ИСТОРИИ.
8 ноября 2016 года, на очередном заседании Совета подведены итоги летнего строительного сезона. По сути, это второй сезон, когда работы на монастыре велись по методу народной стройки.
Исполнительный секретарь Попечительского Совета Валерий БУНАКОВ начал свой отчёт сообщением об историческом событии:
- Сегодня мы запустили отопление в новом келейном корпусе.
Здание бывшей медсанчасти за это лето частично перестроено: разобран третий этаж, заново сделана крыша. Кровельное железо и пиломатериалы приобретены на пожертвования прихожан, кровельные саморезы пожертвовала Е.А.МАКАРОВА (магазин «Ваш дом»), частично поменяны полы, установлены новые входные двери, в будущих кельях дверные проёмы приведены к единому размеру, полностью смонтирована система отопления. Поменяли бОльшую часть окон, изготовленных фирмой «Уралстройсервис» (рук. Н.В. АРАПОВА).
Остались работы по внутренней отделке келий, монтажу электропроводки, и обустройству молельной комнаты. Необходимо создать такие условия, чтобы монахиням не приходилось отвлекаться на бытовые неудобства, а молиться. Молиться за весь наш город.
Уже седьмую зиму монахини женского монастыря живут в старом деревянном здании, в котором в морозные дни температура воздуха поднимается всего до 10-12 градусов тепла. Поэтому первым делом решено было обустроить на территории монастыря келейный корпус, переоборудовав здание бывшей медсанчасти исправительного учреждения. Третий, верхний этаж в этом здании разобран по двум причинам. Во-первых, таким образом оно сравнялось по высоте с историческим келейным корпусом. А во-вторых, площадь его уменьшилась на 700 квадратных метров, что не может не сказаться на экономии тепла. Получив своё имущество в таком состоянии, монахини вынуждены на всём экономить.
Отопительный котёл (пока работающий на дровах) благословил монастырю предприниматель Виталий МАКАРОВ (магазин «Вернисаж»). Чугунные радиаторы в Нижнем Тагиле приобретены на средства семьи ВЫСОЦКИХ. Трубы для отопления частично пожертвовал депутат Кунгурской городской Думы Николай Иванович ПОПОВ, а частично закуплены на пожертвования прихожан Никольского храма. Работы по монтажу отопительной системы этого корпуса выполнил сварщик Алексей БОЛЬШАКОВ.
В настоящий момент вся надежда членов Попечительского Совета на обещание представителей компании «Газпром газораспределение Пермь» подвести к монастырю газ. Как только это произойдёт, вопрос с отоплением монастырского комплекса можно считать решённым.

СВЕТ И ВОДА.
- В нынешнем строительном сезоне на территории монастыря проделаны большие работы по организации водо- и электроснабжения, - продолжил Валерий Бунаков. – Глава города Л.И. ЁЛТЫШЕВА поручила «Кунгурскому водоканалу» (рук. С.В. ГОРДЕЕВ) на территории комплекса реконструировать канализационную сеть и провести водопровод. Подготовительные работы для водопровода были осуществлены на средства, собранные прихожанами Свято-Никольского храма.
Также на средства прихожан в монастыре смонтирована линия электропередач, установлен новый электрический трансформатор мощностью 250 кВт, приобретённый владельцами завода «Металлист» супругами ВЫСОЦКИМИ. В настоящий момент монастырь питается электроэнергией от Никольского храма, но там мощностей недостаточно. До переподключения на новый трансформатор осталось немного. Работы ведёт КЭС «Пермэнерго» (рук. А.А. ТРИКОЗ).

ВСЕМ МИРОМ.
Ещё в марте 2016 года глава Кунгура Лариса ЕЛТЫШЕВА, едва заступив в должность, посетила Иоанно-Предтеченский монастырь, увидела фронт предстоящих работ и произнесла:
- Здесь надо браться всем миром. По-другому не получится.
В летние месяцы в монастыре ударно потрудились на уборке строительного мусора молодёжные трудовые отряды, организованные городским управлением культуры. За два месяца ребята собрали почти весь строительный мусор в историческом келейном корпусе. Транспорт для вывоза предоставляло Управление городского хозяйства (рук. А.С. ДРЁМИН).
Также на уборке различного строительного мусора регулярно трудятся монахини и прихожане Свято-Никольского храма. Неоднократно за последний сезон в этом важном деле принимали участие молодые люди и девушки из Молодёжного парламента г. Кунгура и творческий коллектив «Русичи» (рук. Л.В.КЛИМОВА).
Появился новый опыт в помощи монастырю – молодёжь трудового коллектива УАВР-2 «Трансгаз Чайковский» (что находится на Русском поле) в мае и сентябре дружно потрудились на восстановительных работах. Если данному примеру последуют другие трудовые коллективы города, это положительно скажется на скорости восстановительных работ.Член Попечительского совета и экс-руководитель УАВР-2 Анатолий ТЕКЛЮК благословил около 800 мешков для сбора и вывоза строительного мусора.
Такая, казалось бы, не созидательная работа, как уборка мусора, играет в восстановлении монастыря очень важную роль. И любая помощь в этом деле ценна. Член Попечительского совета глава Кунгурского района В.И. ЛЫСАНОВ, например, направлял в монастырь погрузчик и транспорт для вывоза мусора. Завод «МЕТАЛЛИСТ» выделял трактор под управлением очень опытного тракториста, который расчистил часть территории от вкопанных в землю заградительных сооружений для проведения исследовательских работ фундамента исторического келейного корпуса.

НАЧАЛИ С БОЛЬШОГО И… МАЛОГО.
В 2015 году восстановительные работы в монастыре начались с перекрытия крыши на историческом келейном корпусе, и продолжились на домовом храме Владимирской иконы Божией Матери, что выходит на улицу Гоголя. В феврале 2016 г. установлены навершия и кресты над храмом.
Параллельно с этим в данном здании на средства, выделенные Пермской епархией, установлена небольшая часть окон.
Однако работы на келейном корпусе пришлось временно приостановить для того, чтобы изучить состояние фундаментов. После проведения всех экспертиз работы будут продолжены.
А, между тем, минувшим летом на территории монастыря выращен первый урожай овощей: капусты, огурцов, помидоров, сладкого перца, редьки, свёклы, тыкв, кабачков. Силами монахинь и прихожан было разработано около четырёх соток земли. Рассада была выращена силами монастыря, прихожанами, а бОльшую часть пожертвовал сельскохозяйственный колледж (рук. Н.И. ПИЛИПЧУК). На будущее лето есть намерение отремонтировать теплицы, оставшиеся от ИК-30, и увеличить монастырские урожаи как минимум в два раза.

100 ЛЕТ НА ЛИКЕ КУНГУРА.
После того, как третий этаж нового келейного корпуса был разобран, вид на главный монастырский храм Рождества св.Иоанна Предтечи открылся и со стороны города. Этот храм был освящён в 1916 году. И вот уже целый век он украшает архитектурный ансамбль Кунгура.
Правда, в последние полвека Иоанно-Предтеченский храм величественно хорош лишь издалека. А по мере приближения к нему удручает зияющий дырами купол, и появляется страх – доживёт ли архитектурная жемчужина Кунгура до следующей весны.
- К проекту реставрации этого храма в епархии пообещали приступить в 2017 году, - сказала настоятельница Иоанно-Предтеченского женского монастыря игумения РУФИНА. – По предварительным подсчётам только на реставрацию купола потребуется больше 6,5 миллионов рублей. Я обращаюсь ко всем жителям Кунгура и Кунгурского района: не дайте погибнуть нашей православной святыне – помогите восстановить монастырь. Чтобы звучала в нём неусыпная молитва за город и район, спасала от всех напастей.

Марина ШАМУРИНА
Фото: Илья ХОЛОДОВ

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий