Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


В Кунгуре шьют куклы на счастье

В Кунгуре шьют куклы на счастье

Кунгурячка Татьяна ШИРЯЕВА, в сорок лет вышедшая на пенсию по инвалидности, интерес к жизни не теряет, умудряется радовать других - её куклы исполняют желания

В Кунгуре шьют куклы на счастье

ВОРОТНИЧКИ К ФОРМЕ ШИЛА САМА. К рукоделию Татьяну тянуло с раннего детства. Её мама Галина Васильевна хорошо шила – в 50-е годы она вела кружок шиться для девочек Калининского детдома. Отец Иван Иванович Медведев, от которого Татьяне передалось творческое начало, руководил детдомовским духовым оркестром, славящимся по всей области. В третьем классе девочка уже сама кроила и шила себе белые воротнички и манжеты.
РУКОДЕЛИЕ – ОТВЛЕЧЕНИЕ ОТ БОЛЕЗНИ. Вышивать Татьяна начала после 40 лет, когда её вывели на пенсию по инвалидности – надо было чем-то заниматься, отвлекаться от боли. Тем более что появились в продаже канва с готовым рисунком, пяльцы. Начала вышивать крестиком пейзажи, портреты, натюрморты. Потом увлеклась лоскутным шитьём. По словам Татьяны Ширяевой, большую помощь в овладении этим видом рукоделия оказала известная в Кунгуре Августа Смирнова, руководитель клуба «Мастерица» (раньше – «Кройки и шитья»). Новоявленная лоскутница уже сама начала подбирать темы и сюжеты. Познакомилась и увлеклась вышивкой лентами.
В Кунгуре шьют куклы на счастье

И на этом Татьяна не остановилась. Решила научиться вязать крючком - по журналам. Получилось, да ещё как. Но просто так вязать неинтересно. Задумала связать колобок. Использовала для этого пластиковую бутылку – обрезала, обвязала, приукрасила. Получился колобок на загляденье. Потом цветок связала. Затем на животных «перешла». Читая внуку Данилке детские книжки с картинками, подбирала для своей работы забавных зверушек.
Когда мастерица достигла совершенства – её произведения искусства оценили родственники и друзья – начала раздаривать свои творения. Каждый год к новогодним праздникам Татьяна готовит «животное года» - нынче из-под её рук уже начали выходить симпатичные петушки (2017 год – год Петуха).
В Кунгуре шьют куклы на счастье
В Кунгуре шьют куклы на счастье

- К году Козы я связала эту симпатичную козочку, - смеётся Татьяна. - Вдруг Илюша, правнучек мой говорит, что я её неправильно сделала – у Козы два соска. А я, как у коровы, четыре вывязала…
КУКЛЫ, ИСПОЛНЯЮЩИЕ ЖЕЛАНИЯ. Между делом Татьяна начала заниматься куклами.Для их основы, как и для большинства изделий,она использует пластиковые бутылки. Каждая кукла со своим характером, со своей «изюминкой».
Особый разговор о куклах «на удачу». Первую такую куколку Татьяна Ивановна подарила племяннице Любови, у которой что-то в жизни не ладилось. Отдала ей куколку, сказав, что дарит на удачу, чтобы исполнились все желания. Вскоре Люба удачно вышла замуж, родила Матвея и Сонечку. И квартиру свою молодые поменяли на двухкомнатную.
Или ещё один пример. Одна родственница Татьяны Ивановны, будучи замужем, не могла долго родить. Татьяна тоже ей такую куколку «на удачу» подарила. Потом - её мужу. Через два года у них родился ребёнок.
- То ли куколка помогла, - улыбается Татьяна, - то ли время пришло.
ТВОРЧЕСТВО – В РАДОСТЬ. Процесс творчества – особенный. Бывает «нахлынет» неожиданно. То уйдёт, как в море волна. Некоторые начатые изделия у Татьяны лежат месяцами. А какие-то «рождаются» за сутки. На днях, к примеру, она увидела, как муж Владимир выбрасывает ненужный пенопласт из коробки. И один тонкий пластик изогнулся в форме балерины. И сразу в голове возник образ новой поделки. Татьяна вырезала из пенопласта балерину,связала ей пышную юбочку-пачку, тапочки-пуанты. Красота, да и только.
- Так сразу радостно становится,- говорит Татьяна, - когда задуманное сбывается. Настроение поднимается. Занимаясь вязанием, я отдыхаю. Говорят, вязание давление снимает, успокаивает. И конечно, хочется поделиться радостью с другими –подарить сувенир, сделанный своими руками.
Правнук Илья – первый её помощник. Помогает резать материал. Придерживает. Переставляет зверей и куколок – протирает их. Балерина ему очень понравилась, тем более что Илюша вместе 12-летним Даниилом занимаются современными танцами.
Внучка Лиза (мама Ильи) - стюардесса, летающая по всему миру на боингах, по приезде в Кунгур сразу проверяет, чего новенького опять изобрела бабушка, чем себя и семью порадовала.
Вот такой позитив несёт в семью, в мир Татьяна Ширяева, несмотря на нездоровье. Умеет жизни радоваться и с окружающими делиться. Всегда с улыбкой на лице.

Вера МЕДВЕДЕВА, Новости Кунгурского края
Фото Ильи ХОЛОДОВА

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий