Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
12:45

13.04.2024

Внимание! Клещи
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


В Пермском крае учёные работают над лекарством от рака

В Пермском крае учёные работают над лекарством от рака

Молодая исследовательница с химического факультета ПГНИУ разрабатывает метод получения вещества, которое имеет потенциальную противораковую активность
В Пермском крае учёные работают над лекарством от рака

Научный проект стал одним из лучших на конкурсе «УМНИК» Фонда содействия инновациям и получил финансовую поддержку.
В мире ежегодно от рака умирает 8,2 млн людей (13% всех смертей) и регистрируется 14,1 млн новых случаев заболевания. Перед учеными стоит проблема создания эффективного лекарства, которое не было бы токсичным и не вызывало побочных действий.
Автор победившего на конкурсе «УМНИК» проекта, младший научный сотрудник кафедры природных и биологически активных соединений химического факультета ПГНИУ Елена Зелина вместе с коллегами разрабатывает способ, который позволит получить новое вещество – пирролодиазепин – всего в 3 стадии.
В Пермском крае учёные работают над лекарством от рака

В Пермском крае учёные работают над лекарством от рака

Его можно синтезировать из фурфурола – продукта переработки отходов сельского хозяйства и лесотехнической промышленности. Это, как отмечает исследователь, экономически выгодно и экологически безопасно. Разработка на данный момент не имеет аналогов в России, в мире же существуют подобные вещества, но их получение представляет собой более длительный процесс, а исходное сырье не так доступно.
«Мы провели пилотные опыты и выделили два образца с доказанной структурой, а также изучили их «поведение» в процессе реакции. Наше соединение потенциально способно «подавлять» аутотаксин – фермент, за счет которого происходит рост раковой опухоли», – рассказывает Елена Зелина. Новое вещество может быть в дальнейшем использовано в терапии рака молочной железы в совокупности с другими средствами. Оно также может обладать противовоспалительной и антидепрессивной активностью.
Чтобы стать лекарством, вещество должно пройти длительный процесс доклинических и клинических испытаний, на которых будет доказана его эффективность и безопасность. Проект получил финансовую поддержку Фонда содействия инновациям на сумму 500 000 рублей на два года.
Ученые лаборатории кафедры природных и биологических активных соединений химического факультета ПГНИУ занимаются разработкой не только пирролодиазепинов, но и другого класса веществ – индолов. В частности, в 2014 году стало известно, что исследователи получили природный алкалоид изокриптолепин, обладающий противораковой и противомалярийной активностями, который был также синтезирован из фурфурола в 6 стадий.

сюжет на Ютубе https://youtu.be/tIyx4bT24NQ
сюжет https://cloud.mail.ru/public/Jopy/SdN3c2CJn
СНХ Елена Зелина https://cloud.mail.ru/public/4ScA/kf2Yz37k6
нарезка https://cloud.mail.ru/public/J9bL/CWJ8k3ydA

ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
ПРЕСС-СЛУЖБА

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий