Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Владелец кафе не чтил Трудовой кодекс

Индивидуальный предприниматель, владелец кафе в п. Шадейка, нарушив трудовые права работников, получил представление от городской прокуратуры.

Надзорный орган установил, что, не соблюдая требования ст. 136 Трудового кодекса РФ, заработная плата работникам выплачивается раз в месяц, локальные акты, устанавливающие дни выплаты заработной платы, не разработаны и не утверждены.
Нарушая статьи 133, 133.1 Трудового кодекса РФ, предприниматель не исполнял условия Соглашения о минимальной заработной плате в размере прожиточного минимума в Пермском крае. В итоге зарплату работникам, отработавшим норму рабочего времени, выплачивалась ниже установленного прожиточного минимума.
- Представление прокурора рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены, - сообщает помощник прокурора И. С. Мишарина.
Владелец кафе не чтил Трудовой кодекс

Также в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Коллективное хозяйство «Осташата», нарушая требование ст. 140 Трудового кодекса РФ, уволенному работнику произвели расчет по заработной плате не в день увольнения, а с нарушением срока на пять дней.
В адрес СПК «КХ «Осташата» прокуратура внесла представление об устранении нарушений трудового законодательства с требованием выплатить работнику денежную компенсацию, предусмотренную ст. 236 Трудового кодекса РФ, в связи с нарушением срока расчета по заработной плате.
- Кроме того, в отношении руководителя СПК «КХ «Осташата» надзорный орган возбудил производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ и направил в краевую Госинспекцию труда, - уточняет помощник прокурора И.С. Мишарина.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий