Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


«Командовать» взносами будут налоговики

С 1 января 2017 года полномочия по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование, функции сбора платежей и взыскание задолженности по страховым взносам передаются из государственных внебюджетных фондов в Федеральную налоговую службу России.
Естественно, изменились коды бюджетной классификации для уплаты страховых взносов. Коды можно будет посмотреть на сайте ФНС. Однако пока изменения не вступили в силу, страхователям лучше заплатить текущие платежи и недоимку в ПФР. Завершить все расчеты по страховым взносам за 2016 год нужно не позднее 31 декабря 2016 года.
В ведении Пенсионного фонда остаются многие из его привычных функций. В том числе работодатели обязаны, по-прежнему, подавать в ПФР ежемесячную отчетность (СЗВ-М). Каждый месяц организации, предприятия должны передавать в ПФР сведения о работниках, с которыми заключены трудовые договоры.
Таким образом, у фонда всегда будет актуальная информация о работающих пенсионерах и для своевременной индексации пенсии тем, кто не работает. Напомним, от ежемесячной отчетности освобождаются компании, в которых нет наемных работников.
После Нового года ПФР также будет принимать годовую отчетность. Отчет за четвертый квартал 2016 года можно будет сдать до середины февраля 2017 года.
Кроме того, в ПФР можно будет сдать уточненные РСВ за любой период до 2017 года и вернуть излишне уплаченные суммы страховых взносов, которые были начислены до наступающего года.
ПФР в 2017 году будет принимать годовой отчет по персонифицированному учету в части страхового стажа. В нем содержится все, что касается персональных данных по каждому работнику.
До 2019 года Пенсионный фонд продолжит проводить выездные проверки работодателей. Проверяться будет полнота, своевременность уплаты и начисления страховых взносов за три последних года.
Учет дополнительных взносов на накопительную пенсию также останется за ПФР. По ним, напомним, действует программа государственного софинансирования пенсий. В народе больше известная как «1000 на 1000».
«Командовать» взносами будут налоговики

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий