Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Кунгурская городская Дума: подробности принятия дефицитного бюджета

Кунгурская городская Дума: подробности принятия дефицитного бюджета

«Ничего личного»... Считается, что именно этот принцип должен лежать во главе угла законотворческой работы народных избранников любого уровня. Однако последнее в 2016 году заседание Кунгурской городской Думы показало, что далеко не всегда и не всеми этот принцип соблюдается.

НИЧЕГО ЛИШНЕГО. Депутаты рассматривали во втором чтении проект бюджета города на 2017 и плановый период 2018-2019 годов. Расходная часть на 2017 год составила 1 млрд 212 млн 600 тысяч рублей и превысила доходную на 27 млн 800 тысяч.
- Впервые за много лет принимаем бюджет с дефицитом, - пояснила глава города Лариса ЕЛТЫШЕВА. - Но не потому, что мы увеличили расходы, а в связи с тем, что город получал три вида дотаций из краевого бюджета. Одна из них не выплачивается, если город перевыполнил план по собственным доходам. У нас собственные доходы в 2016 году выполнены на 103 процента, в результате мы потеряли 21,3 млн рублей дотации. Кроме того, резко снизилась кадастровая стоимость земельных участков, сдаваемых в аренду, и мы потеряли ещё около 10млн рублей. Плюс неплатежи за аренду земли Кунгурского машзавода. Всего выпадающих доходов у нас оказалось 34 млн рублей.
Мы не увеличили расходы ни по одной из статей, кроме выполнения указов Президента по направлению образование и культура. И здесь попытались найти оптимальный вариант – перевели на клининговые услуги часть плановых мероприятий, сократив 21 ставку в управлении культуры. Объединили в целях экономии спортивный комплекс Лидер» и лыжную базу «Снежинка».
Из инвестиционных проектов в 2017 году у нас будет реализовано только три. Заложено 11,5 млн рублей на софинансирование строящегося межшкольного стадиона. Мы будем восстанавливать парк ДК машиностроителей. И в 2017 году тот культурно-деловой центр, который строит концессионер на месте бывшего ДК машиностроителей, должны пустить в эксплуатацию.

НИЧЕГО ПРОСТАИВАЮЩЕГО. Депутат Николай ПОПОВ возмутился при этом:
- Когда отдавали строительство в концессию, говорили, что «под ключ» построят, а нам лишь отдадут в пользование. Теперь получается, что снова нужны деньги?
- В концессионном соглашении не предусмотрено оборудование зала звуковой и световой аппаратурой, - ответила ему Лариса Ильинична. - Концессионер делает сцену с необходимыми механизмами, пожарные навесы, пожарную сигнализацию и охранную сигнализацию, и, конечно, отделку. На оборудование зала звуком, светом и раздевалкой необходимо ещё 9 млн рублей. Построив зал, и не поставив там сидения, мы будем иметь от этого объекта лишь коммунальные расходы. Он не будет использоваться по назначению, соответственно, не будет и доходов.
Примерно та же ситуация с реконструкцией ДК «Мечта». Чтобы получить краевые деньги, обещанные губернатором, и начать эту реконструкцию в 2018 году, до 1 мая 2017 года должен быть готов проект реконструкции, и его госэкспертиза. Однако на сегодняшний день проект экспертизу не пройдет по причине отсутствия пожарного проезда. Этому проезду мешает помещение кафе «Тайм-аут». Пока не договоримся с хозяином кафе о его переносе, вкладывать деньги в проект не будем. Это неэффективные расходы бюджета. Но работу мы ведём.

НИЧЕГО НЕПОПРАВИМОГО. Слово для обсуждения проекта бюджета первым делом предоставили председателям думских комитетов. Евгений МАЛЫХ, возглавляющий комитет по социальной политике, сообщил, что их комитет в целом проект одобрил, но настоятельно рекомендовал внести хотя бы две поправки, из четырёх, инициированных депутатом Николаем ПОПОВЫМ. Поправки касались сокращения расходов по муниципальной программе «Развитие физкультуры и спорта» и сокращения субсидий по программе «Развитие архивного дела в г. Кунгуре». Дебаты по этим поправкам разгорелись чуть позже. А председатели думских комитетов продолжили озвучивать решения по проекту бюджета.
Председатель комитета по городскому хозяйству Андрей ПОПОВ с удовлетворением отметил, что к рассмотрению во втором чтении в проект бюджета администрация г. Кунгура предусмотрела статью расходов на содержание уличного освещения. Правда, сумма этой статьи уж очень невелика – «равна стоимости затрат по замене ламп». Но всё-таки надежду на то, что улицы города хоть немного посветлеют, вселяет. Также Андрей Борисович заметил, что по настоянию депутатов администрация запланировала в 2017 году провести проверку финансово-хозяйственной деятельности муниципального пассажирского предприятия.
- Комитет по бюджету и налоговой политике рекомендовал администрации города изыскать внутренние возможности покрытия дефицита, - заключила своё выступление председатель бюджетного комитета Светлана КОКШАРОВА. Перед этим Светлана Владимировна долго и сокрушенно говорила о том, что дефицит бюджета слишком большой, и поправки данного комитета, касаемые финансирования совета ветеранов и решения вопроса по улице Цветочная, так и не внесены. А самым главным её нареканием было то, что заключение контрольно-счетной палаты поступило в комитет буквально перед заседанием. Вероятно, поэтому депутаты не успели вникнуть в то, что внутренних возможностей покрытия дефицита нет, и рекомендовали их все-таки изыскать.

НИЧЕГО БЕЗВОЗВРАТНОГО. Четыре поправки, внесённые депутатом Николаем ПОПОВЫМ, планировали высвободить 1,8 млн рублей и направить их на развитие молодёжной политики г. Кунгура. Сумма должна сложиться из: сокращения субсидии в размере 300 тысяч рублей по программе «Развитие архивного дела»; сокращения 500 тысяч рублей из средств на покрытие убытков бань; 500 тысяч рублей – с программы «Развитие физкультуры и спорта»; и 500 тысяч рублей – сокращение расходов на содержание аварийно-спасательных служб и формирований. Особо депутаты «налегали» на сокращение 300 тысяч с развития архивного дела.
- Говорим, что планируем архиву финансирование на уровне прошлого года, но по сравнению с прошлым годом объём работы в 2017 году у них сократится. Они же всех немуниципальных бюджетников «выбросили» нынче, – уверял депутат Евгений МАЛЫХ, руководитель государственного бюджетного учреждения.
- Это наши местные деньги. Нормативы единиц хранения мы устанавливаем. Может, мы изменим как-то своё отношение? Нужно уменьшить норматив, и пусть они хотя бы у бюджетников возьмут на хранение документы по начислению оплаты труда, - вторила Евгению Александровичу депутат Светлана КОКШАРОВА. - К архиву вопросы были, и есть, и муниципалитет обещал разобраться с этим. Однако до сих пор ничего не сделано.
Аргументы юриста городской администрации, что Кунгурский городской архив работает строго по закону, не были услышаны. А закон определил, что теперь все предприятия и организации архивы ведут сами, а документы принимаются на хранение только у тех, кто находится в стадии ликвидации. Количество архивных документов зависит от имеющейся площади, и принять все документы городской архив просто физически не может. Объём работы у архива не только не снижается, а и увеличивается с каждым годом. Но депутаты будто не слышали приводимых доводов. До тех пор, пока слово не взяла депутат Татьяна ВЫСОЦКАЯ:
- Небольшая ремарка. Наше предприятие тоже ведёт архив, заботясь о сохранности документов. На данный момент мы на себе ощущаем, какие жёсткие условия по хранению документов, и какие штрафные санкции за их несоблюдение. Двери не те, железом обиты не так, и штраф сразу не пять тысяч рублей за это. Городской архив – наше муниципальное предприятие, которое мы должны обеспечить так, чтобы оно работало на благо нашего народа. И всё. Поэтому тема должна быть закрыта: нужны деньги на архив, значит нужны.

НИЧЕГО НЕЗАМЕЧЕННОГО. Ещё одну волну дебатов вызвал вопрос об увеличении субсидии по программе «Профилактика правонарушений» на 1млн рублей. Деньги планировалось потратить на приобретение металлоискателей и камер видеонаблюдения. Однако администрация денег этих не заложила, объяснив тем, что приобретение рамок металлоискателей нецелесообразно, так как крупные массовые мероприятия проводятся в Кунгуре 1-2 раза в год, и их можно взять напрокат. А по видеокамерам проводится анализ, устанавливается их принадлежность и состояние.
Первое возмущение по данному вопросу поступило даже не от депутатов, а от прокурора города Екатерины СОТНИКОВОЙ:
- Мне странно слышать, что сейчас УГХ считает, сколько видеокамер имеется и сколько из них неисправно. При необходимости принятия данной программы мы учитывали рост уличной преступности. Приобретение видеокамер - это не самое затратное мероприятие, которое можно провести и которое принесёт необходимый эффект. На прошлом заседании мы не знали, сколько у нас лампочек не горит, сегодня мы не знаем, сколько видеокамер не работает. Это не хозяйственный подход к сфере бюджета.
Отвечала на замечание прокурора глава города Лариса ЕЛТЫШЕВА:
- Мы вынуждены были по решению суда направить около 3 млн рублей на приобретение камер видеонаблюдения для оборудования детских дошкольных учреждений. По тем камерам, что были когда-то приобретены по программе «Безопасный город», наконец-то разобрались, выяснили, что документы на них хранились в УВД, которое не осуществляло их технический ремонт. Сейчас приведём всё в соответствие, и будем смотреть, что делать дальше.
- Мы с видеонаблюдением работаем давно, - пришла на помощь главе депутат Татьяна ВЫСОЦКАЯ. - Это очень дорогое удовольствие. И невозможно запланировать расходы на его содержание. Незначительный скачок напряжения или температурный режим могут сказаться на работе видеокамер. За ними нужно следить постоянно. При сегодняшнем состоянии городского бюджета это малореально.

И ВСЁ-ТАКИ, НИЧЕГО ЛИЧНОГО. – Раз так много предложений у нас возникает, давайте заниматься бюджетом с мая, - предложил, наконец, спикер городской Думы Андрей ПОДОСЁНОВ. - Откуда снять, кому добавить. Полномочий у нас выше крыше и не все они обеспечены финансово. Мы распределяем, как можем.
- Хорошо бы ещё к этому распределению финансовое обоснование прикладывать, - вставил своё слово депутат Сергей РЫНКОВ. – Ни к одной из обсуждаемых сегодня поправок финансового обоснования нет. Как принимать решение?
Депутаты Николай ПОПОВ, Светлана КОКШАРОВА, Евгений МАЛЫХ наперебой начали говорить, что тогда и Думе администрация должна давать полный финансовый расклад, и не перед самим заседанием, а загодя. Создалось впечатление, что дебаты сейчас начнутся по-новой. И тут вновь в противовес всем выступила Татьяна ВЫСОЦКАЯ:
- Вчерашний комитет и сегодняшняя Дума – это какой-то накат на главу. Вы по сторонам-то оглянитесь, экономическая ситуация по всей стране сложная. Предпринимателей в городе не стало. Предприятия из города уходят. А глава-то причём здесь? Мы должны наоборот более сплоченно работать с таких условиях. А у нас только разборки какие-то.
- Уважаемые депутаты, - взяла слово глава города Лариса ЕЛТЫШЕВА. - Желаний у нас много, сделать нужно ещё больше. Но возможностей нет. Город к ограничен территориально. Имущества почти не осталось. Продавать нечего, живём только на свой налоговый потенциал. Надо признать, что мы не живём - мы выживаем. Коммуналка, зарплата бюджетников и указы Президента. Что сокращать-то?.. Мы все дома живём по своему кошельку, и если у меня там сто рублей, то я не никак не смогу жить на триста.
Я заявляю вам, что ни одной копейки никуда не отвлекла. Ни на один проект, не являющийся первоочередным, не потратила. Не забывайте, мы выживаем - живём на те средства, которые есть.
После минутного молчания депутаты решили прения прератить.
- Бюджет 2017 года разработан по нормативам 2016-го. Резать негде и нечего. Этот вариант наиболее реалистичный на сегодня, и его надо принимать, - поставил точку депутат Сергей ОБВИНЦЕВ.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ. Из 19 присутствующих депутатов 17 проголосовали ЗА принятие бюджета во втором чтении, 2 депутата - ПРОТИВ.
Принятый с дефицитом бюджет определил жизнь и деятельность муниципального образования «Город Кунгур» на 2017 год. А откровенный тон пленарного заседания городской Думы обнаружил депутатский настрой на исполнение своих обязанностей. И ничего личного…
Марина ШАМУРИНА

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий