Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Как оформить ОСАГО on-line

Для заполнения заявления о страховании ОСАГО на сайте «Росгосстрах»а необходимы данные водительских удостоверений всех лиц, допущенных к управлению транспортным средством.

Кроме того, ПТС/Свидетельства о регистрации автомобиля, а также паспортные данные страхователя. Оплата на сайте производится банковской картой.
Для оформления электронного ОСАГО необходимо иметь действующую диагностическую карту. Проверка наличия диагностической карты и присвоенного водителям класса (коэффициента «бонус-малус») через информационные системы РСА происходит автоматически. При правильном заполнении электронной формы заявления на страхование на сайте страховой компании и корректной работы базы данных РСА оформление Е-ОСАГО занимает от 15 до 30 минут.
Стоимость электронного ОСАГО и бумажного полиса, оформленного в офисе продаж страховой компании, одинакова. Она зависит от возраста/стажа водителей, вписанных в полис, их «страховой истории», категории транспортного средства, цели использования и мощности автомобиля, а также преимущественного региона использования автомобиля (региональных коэффициентов).
В рамках системы «единого агента» страховая компания может перенаправлять запрос автовладельца на оформление электронного полиса ОСАГО в другую страховую компанию. «Замещающий» страховщик назначается системами РСА. Важно отметить, что «замещающий» страховщик обязан обработать заявление автовладельца и заключить договор ОСАГО в приоритетном порядке без права отказа или дальнейшего перенаправления автовладельца на сайт другой страховой компании.
Напомним, что 1 января 2017 года вступили указания Банка России, регулирующие порядок заключения договоров ОСАГО в форме электронного документа. Они предъявляют жесткие требования по обеспечению бесперебойности работы этого сервиса на сайтах страховщиков.
Поэтому страховое сообщество обеспечивает исполнение требований. В частности, на сайтах страховых компаний были усовершенствованы нормы системы «единого агента», положительно зарекомендовавшей себя во втором полугодии 2016 года при продажах бумажных полисов ОСАГО. Были разработаны механизмы, гарантирующие бесперебойное заключение договоров ОСАГО на сайтах страховщиков, в том числе с использованием системы замещения страховщика.
В ПАО СК «Росгосстрах» продажи электронных полисов ОСАГО запущены 1 января в соответствии с действующим законодательством и правилами компаний-членов Российского союза автостраховщиков, в том числе — в части применения системы «единого агента».
Как оформить ОСАГО on-line

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий