Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Кто ответит за нерасчищенные дороги в Кунгурском районе?

Кто ответит за нерасчищенные дороги в Кунгурском районе?

Первые 12 дней 2017 года жители Голдыревского сельского поселения оказались в буквальном смысле слова в снежном плену. А по окончании праздников расчищенные, наконец, дороги оказались заужены с 6 до 2,5 метров

Глава Голдыревского сельского поселения Вера ПРИДВИЖКИНА на вопрос корреспондента «Почему так плохо гребли дороги в выходные и праздничные дни?» ответила:
- Не так уж и плохо гребли. Просто у нас новый подрядчик – ИП Крылов М.И., проживающий в Шадейском сельском поселении Кунгурского района, он ещё знакомится с улицами, с нашими населёнными пунктами. В декабре прошлого года мы провели котировки на выполнение работ по зимнему содержанию дорог. Контракт с победителем заключён 22 декабря 2016 года, срок действия контракта – с 01.01.2017 по 10.04.2017 года. Все недоработки, которые случились в праздничные дни, он выправил.
О том, какие «недоработки случились», нам уже в первые дни января начали сообщать жители поселения. 2 января вечером после обильного двухдневного снегопада и многочисленных звонков жителей в различные инстанции вплоть до ЕДДС Кунгурского района, в поселение приехал один- единственный трактор. Поработав 2 часа, и расчистив всего несколько улиц одного из пяти населённых пунктов поселения, он уехал. В следующий раз подрядчик появился на своём объекте 5 января, опять в гордом одиночестве и снова на непродолжительный период времени. 11 января жители поселения, неоднократно пытавшиеся дозвониться до главы территории все предыдущие дни, написали заявление с просьбой навести порядок с расчисткой улиц и отнесли его главе. Только после этого что-то начало выправляться.
Причина случившегося, вероятней всего в том, что сроки выполнения работ в вышеназванном контракте прописаны очень обтекаемо: «…в соответствии с нормами и стандартами». В то же время общеизвестно, что стандартный норматив расчистки дорог определён чётко: в течение 6 часов после окончания снегопада. Каким таким нормативом руководствовались в Голдыревском поселении, непонятно. Зато доподлинно известно, что проезд в деревню Казарма был расчищен только 13 января, а в населённый пункт под названием Учхоз – 10 января. Кроме того, замеренные после расчистки дороги, вместо 6 метров по нормативу плюс по 1 метру обочины с каждой из сторон, стали не шире 2,5 – 3 метров. Жаль, что в контракте не оговорено, что оплата за выполненную услугу будет производиться в процентном соотношении к качеству исполнения. Может, тогда бы «Голдыревский норматив по расчистке дорог» был хоть чем-то оправдан.

Марина ШАМУРИНА
Фото жителей Голдыревского сельского поселения

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий