Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Памяти чемпиона города по конькам посвящается

Памяти чемпиона города по конькам посвящается

Соревнования по конькобежному спорту среди ветеранов, посвящённые памяти Игоря МАЛЬГИНОВА прошли в Кунгуре 4 февраля.

С тех пор, как трагически оборвалась жизнь кунгурского спортсмена Игоря Мальгинова ( в 2001 году) друзья и родственники каждый год проводят соревнования по конькобежному спорту на кунгурском стадионе «Труд».

Игорь Мальгинов – кандидат в мастера спорта, двенадцатикратный чемпион города Кунгура. Серебряный и бронзовый призёр Чемпионата России среди ветеранов.

- В конце января или начале февраля мы ежегодно проводим эти старты, - рассказывает одна из инициаторов соревнований Елена РЕШЕТНИКОВА, зам. председателя Кунгурской городской Думы. – Нынче они проводились в 16 раз. Сам Игорь до последнего продолжал тренироваться и регулярно выигрывал первенство города. Показывал пример молодёжи.
На соревнования обычно собираются друзья, с которыми тренировались в педуниверситете, мастера спорта и кандидаты в мастера спорта. Подтягивается молодёжь, которая даже и не знала Игоря. Количество участников год от года растёт. Было по 30 участников, а нынче – около 90. Впервые приезжали мужчины из Соликамска и из Елово в возрасте за 60 лет. Всегда приезжает из Перми тренер Игоря Музахит Хабибулин – мастер спорта международного класса, несмотря на то, что ему 84 года. В этом году впервые приехал председатель краевой федерации конькобежного спорта Илья Ломакин – лично убедился, что держим марку, и проводим соревнования несмотря ни на что.
Организаторы стараются каждый раз найти какую-то изюминку. Пять лет назад ввели новшество – масс-старт. Чтобы и мастера и перворазрядники бежали стометровку на равных.
Так как Кунгур позиционирует себя как чайная столица, по окончании соревнований участников поят чаем с баранками. Спонсором этого дружеского застолья на льду по традиции уже выступает компания «Кунгур-хлеб».
Соревнования памяти Игоря МАЛЬГИНОВА значатся в календарном плане городского спорткомитета. Грамоты и медали победителям вручает представитель администрации города. А все участники получают призы – от спонсоров.
Марина ВОЛИНА
Фото Вадима КОЛЕСНИКОВА
Фоторепортаж с соревнований памяти Игоря МАЛЬГИНОВА

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий