Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Финал III конкурса «Университетский старт»

Финал конкурса проектов школьников пройдет 10 февраля в ПГНИУ в 11-30.
Финал III конкурса «Университетский старт»

Из 80 работ в финал прошли 32 проекта. Среди участников - школьники из Удмуртской республики, Якутии, Самарской и Тюменской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа, Хабаровского и Пермского края, а также Луганска (Украина). Они презентуют свои проекты в трех номинациях: физика, математика и информатика.
Так, 11-классник изучил с помощью самодельного анемометра скорость воздушных потоков в Сивинском районе для размещения ветровых электростанций. Девушка из Луганска исследовала взаимосвязь вязкости крови с её скоростью течения по сосудам - неньютоновскую жидкость, а другой будущий абитуриент создал в домашних условиях телескоп, который по свойствам не уступает заводской сборке.
- Одна из участниц представит математическую модель движения рук спортсмена при исполнении прыжка в фигурном катании. Возможно в будущем, именно это исследование поможет точнее оценивать фигуристов, применяя математические алгоритмы, и устранять даже минимальную субъективную оценку в спорте, - говорит координатор конкурса, доцент механико-математического факультета ПГНИУ и главный редактор портала «Занимательная робототехника» Динара Гагарина.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий