Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Кунгурский аппендикс: удалить или оставить?

Кунгурский аппендикс: удалить или оставить?

Глава Кунгура Лариса ЕЛТЫШЕВА, наводя порядки с границами города, готова отказаться от 22 семей, проживающих в доме по адресу: ул. Ленский тракт, 19.

Кунгурский аппендикс: удалить или оставить?

При этом дом никогда не имел задолженности ни за тепло, ни за воду, ни за электроэнергию. Исправно платил налоги на имущество и землю. И вообще особых проблем муниципалитету не доставлял. Единственное, чем властям за последние 15 лет пришлось здесь заниматься – построить газовую котельную рядом с домом, и найти оператора из бизнес-среды. В своё время главы муниципального образования Амир Махмудов и Роман Кокшаров легко с этой проблемой справлялись. Да и Лариса Елтышева летом 2016 года, решая вопрос газоснабжения микрорайона Нагорный, попутно сняла эту же проблему с повестки дня данного дома. Однако после этого намерение начинающего градоначальника: навести порядок с границами своего муниципального образования, не просто окрепло, а, можно сказать, вспыхнуло с новой силой.

Заснули в городе – проснулись в деревне
Дом по адресу «Ленский тракт, 19» был построен 32 года назад предприятием ДПМК-2. В то время никто не задумывался, что здание расположилось на районной земле, да ещё и предназначенной для сельскохозяйственного использования. Адрес дому присвоили городской, соответственно у его жителей появилась городская прописка. И никаких сомнений по поводу принадлежности дома городу не возникало. Лишь в преддверии выборов главы в 2004 году действующий тогда градоначальник Николай Каданцев выяснил, что дом стоит на районной земле, а имеет городскую регистрацию. Но, поскольку каждого избирателя в тот момент ценили и уважали, «закрыли глаза» на месторасположение дома, и оставили всех жильцов в статусе городских жителей.
Ларисе Елтышевой, заступившей на пост главы Кунгура не в результате прямых выборов, а в результате конкурсного отбора, избирательские голоса и их человеческие переживания оказались, видимо, не так ценны и понятны. Она без особых смущений подписала документ о передаче жилого 22-квартирного дома по адресу «Ленский тракт, 19» соседнему муниципальному образованию – Кунгурскому району. И если бы не представители администрации Кунгурского района, собравшие жильцов с тем, чтобы сообщить им это известие, то в один прекрасный день, жители и сами того не подозревая проснулись бы не в городе Кунгуре, а в деревне Мериново Неволинского сельского поселения Кунгурского района.

Юридическими нормами – по человеческим сердцам
Отойдя от шокирующего известия, жители дома начали ходить по различным инстанциям в надежде найти защиты. В их головах не укладывалось, что с ними – живыми людьми могли так поступить. Из 22 квартир дома в 16 проживают пенсионеры, заехавшие в дом более 30 лет назад. Им хорошо известны существовавшие когда-то проблемы с доступностью сельской медицины, транспортным сообщением с центральной усадьбой Неволинского сельского поселения, взаимодействия с коммунальными службами. Да и сегодня у них на глазах развивается опыт соседнего дома, уже при заселении зарегистрированного на землях Кунгурского района. Если жителям данного дома необходимо вызвать такси, то вызывают его на адрес «Ленский тракт, 19», потому что вызов автомобиля в район на несколько десятков рублей дороже, чем на городской адрес. Детей, прописанных в районе, не берут учиться в городские школы, и родителям приходится перерегистрировать своих чад у городских родственников.
А ещё смена статуса дома влечёт за собой замену всех документов его жителей и, главное - существенное понижение стоимости квартир. Цена одного квадратного метра жилья в городе и в районе, как говорят, это две большие разницы.
Однако глава Кунгура Лариса Елтышева на встречах с инициативной группой продолжает утверждать:
- Никаких ухудшений вашего положения в связи с передачей вас в район я не вижу. Я не могу понять, что вас пугает. У вас жилищные условия не изменятся. Как жили в этих стенах, так и будете жить, как ходили по этой земле, так и будете ходить. Здравоохранение сейчас полностью подчиняется краевому министерству, и как вас обслуживали в городской поликлинике, так и будут обслуживать. И скорая помощь теперь единая на город и район. И для решения административных вопросов уже не надо ездить в Неволинскую администрацию, так как существует МФЦ (многофункциональный центр), который находится в городе.
А мы просто исправляем ошибку, приводим границы города к юридическим нормам, утвержденным ещё в 2010 году. Мы не можем сегодня выполнять какие-либо работы по вашему дому, расположенному в рамках другого административного округа.

Между небом и землёй
Помочь жителям дома разобраться с пугающими их социальными проблемами пригласили депутата Законодательного Собрания Пермского края, председателя социального комитета Сергея КЛЕПЦИНА.
- В случае возникновения вопросов, связанных с переходом в статус жителей Кунгурского района, всегда можно обратиться ко мне с целью решения проблем. Жители останутся прикрепленными к городской поликлинике. Для оформления документов вам не нужно ездить в Неволино – есть МФЦ, который обслуживает население вне зависимости от территории проживания. Проблема с устройством детей в городские школы – не системная, а зависит от конкретных людей. И в случае если кто-то откажет вашим детям, смею вас заверить, что разберёмся с этой ситуацией так, чтобы впредь неправомерные действия сотрудников школ не повторялись.
Насколько я понял, вас устраивало то, как город обслуживал ваш дом, и вы сомневаетесь, что район справится с этой задачей не хуже. Но в том-то и вся проблема, что прежде район вам отказывался помогать, ссылаясь на то что «вы не наши». А сегодня и город говорит вам то же самое. Именно для того мы и собрались на эту встречу, чтобы снять, наконец, проблему – чтобы у того или иного муниципального образования появилась полная ответственность по содержанию вашего дома и территории вокруг него. Пока мы не решим этот вопрос, вы будете словно между небом и землёй. Ни город, ни район в такой ситуации не будут решать ваших проблем. Поэтому надо как-то определяться.

Третьего не дано
Два варианта решения прозвучало на этой встрече. Первый: жители дома «Ленский тракт, 19» смиряются со своим переходом в Кунгурский район. Неволинское сельское поселение сейчас как раз утрясает свой генплан и включает этот дом в границы населённого пункта деревня Мериново. Со всеми вытекающими отсюда последствиями – льготными для села тарифами на газ и электроэнергию, и стараниями районных коммунальщиков доказать, что умеют работать не хуже городских.
Второй вариант: город отмежёвывает данный дом вместе с земельным участком, и в виде некоего «отростка» присоединяет его к ближайшей границе в Заиренской слободе. При этом изменения границ вносятся в генплан города. Стоимость таких изменений, по словам главы города Ларисы Елтышевой – около 1 млн рублей из городского бюджета.
Третьего варианта, как говорится, не дано. А между тем, в кулуарах он звучал.

Стереть границы
Об объединении двух муниципальных образований «Кунгурский городской округ» и «Кунгурский муниципальный район» говорят уже не первый год. Однако до обсуждения процесса и механизма объединения так и не доходит. По поводу объединения города с районом, как и в выше рассказанной истории дома по адресу «Ленский тракт, 19», у обеих сторон свои страхи и свои опасения. Кто-то считает, что от объединения экономически проиграют отдалённые сельские поселения, кто-то не хочет, чтобы его город стал называться «городским поселением», а кому-то в связи с сокращением штата чиновников просто придётся остаться без работы... Поэтому в ближайшем будущем стереть границы между городом и селом не получится. Если только о-о-очень волевым решением сверху.

Вслед за Моисеем?..
- Поскольку ущемления ваших прав юридически изложить не можете, - сказала инициативной группе дома по адресу «Ленский тракт, 19» представитель администрации Кунгурского района, - я делаю выводы, что причина больше психологическая: вы не хотите, чтобы у вас в паспорте значилось место регистрации «деревня Мериново».
Даже если и так, жители имеют на это полное право. Если бы они приобретали или строили свои дома в деревне Мериново изначально, тогда бы и не было проблем. А они 32 года считали себя жителями города Кунгура…
Известно, что Моисей водил свой народ по пустыне целых 40 лет, чтобы в землю обетованную вошли только свободные от рабской психологии люди. Забота о морально-психологическом состоянии жителей той или иной территории – это тоже забота власти. В противном случае доверия ей не будет, какой бы юридически-правильной и экономически-эффективной она не была.

Марина ШАМУРИНА


ИЗ ЭНЦИКЛОПЕДИИ. Аппендикс, или червеобразный отросток – придаток слепой кишки. Сегодня известно, что аппендикс выполняет ряд важнейших функций. В червеобразном отростке содержится много лимфатической ткани, а лимфатическая система очень важна для иммунной защиты. Аппендикс выполняет барьерную функцию при воспалительных заболеваниях пищеварительного тракта. Поэтому удаляется только в случае острого воспаления.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий