Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Осторожно! Кадастровый инженер

Кадастровая палата по Пермскому краю обращает внимание всех правообладателей недвижимости Прикамья, что кадастровый инженер несет персональную ответственность за несоблюдение взятых на себя по договору обязательств, или требований Закона о кадастровой деятельности и иных нормативных правовых актов РФ в области кадастровых отношений.
Осторожно! Кадастровый инженер

Это напоминание вызвано тем, что в 2016 году в Кадастровую палату по Пермскому краю поступило 196 обращений от физических и юридических лиц с жалобой на ошибки в документах для осуществления государственного кадастрового учета.
Между тем качество документов и их соответствие требованиям законодательства входит в зону ответственности кадастровых инженеров (п.4 ст.1 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»).
П.1 ст.29 закона о кадастровой деятельности кадастровый инженер должен быть членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров. То есть кадастровый инженер — это профессиональный участник земельно-имущественных отношений. Он не сотрудник Кадастровой палаты, а Кадастровая палата, в свою очередь, не контролирует кадастровых инженеров.
Основные риски при заказе кадастровых работ возникают при заключении договора. Нередко заказчики кадастровых услуг сталкиваются с отказом кадастрового инженера нести ответственность за некорректно подготовленные документы, и следовательно, за решение о приостановлении рассмотрения заявления. Такие ситуации возможны, если до-говор включает лишь подготовку технического, межевого планов, или акта обследования, а не полное сопровождение вплоть до принятия органом регистрации положительного решения. Если же в договоре будет прописана «постановка на кадастровый учёт», то в слу-чае приостановления кадастровый инженер обязан довести дело до конца: получить ре-шение о приостановлении, устранить недочёты и донести дополнительные документы.
С 2017 года закон обязывает всех кадастровых инженеров быть членом саморегули-руемых организаций, осуществляющих контроль за их деятельностью. Если вы столкнулись с недобросовестным кадастровым инженером, подавайте жалобу в саморегулируемую организацию кадастровых инженеров.
Если кадастровый инженер отказывается исполнять обязанности должным образом, граждане имеют право обратиться в прокуратуру.
Информацию о кадастровых инженерах, осуществляющих свою деятельность на территории Прикамья, можно найти на официальном сайте Росреестра: www.rosreestr.ru в разделе «Физическим лицам/Реестр кадастровых инженеров». Здесь можно убедиться – есть ли у инженера действующий аттестат, ознакомиться с его профессиональной деятельностью.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий