Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Дума в Кунгуре: три НЕ

Дума в Кунгуре: три НЕ

16 февраля состоялось первое в этом году очередное заседание Кунгурской городской Думы

ПЕРВОЕ НЕ. Не первый год депутаты ломают копья о необходимость реконструкции единственного на сегодня более менее приличного городского дворца культуры. Однако дальше пожеланий отремонтировать «Мечту» дело не идёт: слишком нереальны суммы, в которые выливается весь необходимый комплекс мер. Одни только изыскательские работы тянут на миллионы рублей.
А тут ещё оказия: как пояснила глава городской администрации Лариса ЕЛТЫШЕВА в ответ на требовательные вопросы депутата Светланы КОКШАРОВОЙ, пройти госэкспертизу проекту реконструкции «Мечты» не представляется возможным. Всё потому, что здание павильона, в котором ранее располагалось кафе «Тайм-аут», а ныне аптека, не вписывается в положенные метры, требуемые госпожнадзором. Проще говоря, загораживает пожарный проезд.
Решить вопрос о переносе павильона тоже пока непросто: в 2003 г. земля под павильон была продана двум предпринимателям, один из которых проживает аж в Краснодарском крае.
Депутаты ничтоже сумняшеся предложили павильон «тупо снести». Лариса Ильинична пообещала заняться решением вопроса с реконструкцией «Мечты» в скорейшем времени.
НЕ ХВАТАЕТ ВТОРОГО. Начальник полиции Андрей ГРЯЗНЫХ, выступая перед депутатами с докладом об итогах работы МО МВД России «Кунгурский», подчеркнул, что пусть программа по профилактике преступлений со скрипом принята, это всего лишь капля в море. Чтобы сдержать рост преступности, особенно подростковой, нужны последовательные меры: приобретение металлорамок, камер видеонаблюдения, укомплектование штата специалистов по работе с несовершеннолетними.
Пока же из городского бюджета на борьбу с правонарушениями выделено 244 тыс. руб. Из них оплачивается заработная плата дружинникам, патрулирующим городские улицы в вечернее время, страховые взносы и спецодежда.
Отдельным пунктом начальник кунгурской полиции подчеркнул, что было бы неплохо вернуть камеры наружного видеонаблюдения на баланс города. Напомним, из трёх десятков камер, установленных на улицах, исправна половина.
ТРЕТЬЕГО НЕ ДАНО. К думскому заседанию Ольга КОШКИНА, начальник управления образования г. Кунгура, получила задание провести анализ количественного и качественного состава обучающихся в городских школах. Целью данного мероприятия, по всей вероятности, было стремление депутатов выяснить, такой ли большой урон родительским кошелькам нанесла отмена школьных проездных.
Напомним, льготный проезд для школьников в городских автобусах был упразднён в начале 2017 г. Видимо, оправданием этому должно было стать то, что тарифы на проезд не были повышены всем остальным пассажирам. По крайней мере, в первом квартале года. А вот с апреля пассажироперевозчики грозятся перейти на нерегулируемые тарифы. Глава города отметила, что к разговору с перевозчиками будут известны объёмы пассажиропотока на городском транспорте, тогда и станет понятно, в каком русле пойдут переговоры. И тут же заметила: «Право льготы – право, а не обязанность».
Депутаты между делом напомнили Ларисе Ильиничне, что в прежние времена главы города умели договариваться с перевозчиками и усмирять их аппетиты.

Светлана ПЕРМИНОВА, НОВОСТИ Кунгурского края

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий