Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


В Кунгурском районе введён карантин по бешенству

Карантин по бешенству животных установлен в трёх населённых пунктах района.
В Кунгурском районе введён карантин по бешенству

Напомним: первый случай заболевания бешенством животных зарегистрирован ещё в ноябре 2016 года в посёлке Бымок Ленского сельского поселения. Карантин, введённый на 60 дней, уже подходил к концу, как в том же населенном пункте собака покусала свою хозяйку. Отправленные в лабораторию биопробы на бешенство животных пока не дали положительных результатов. Если бешенство не подтвердится, карантин с данной территории будет снят.
Второй случай бешенства был зарегистрирован в Тихановском сельском поселении: собака задушила лису. Биопробы, взятые у лисы, подтвердили заболевание бешенством. Однако ни у собаки, ни у домашних животных вируса бешенства не обнаружено.
Третий случай заболевания бешенством обнаружен у семимесячного щенка, привезённого хозяевами из д. Подвигаловка Ленского сельского поселения для лечения, ветспециалисты уже не спасли больного щенка. В этом населённом пункте также введён карантин и защитные мероприятия.
Охотоведы уверяют, что главный переносчик бешенства животных – лиса, практически не встречается в лесах Кунгурского района. Однако главный ветеринарный врач района Александр Злыгостев считает, что носителем заболевания может быть любое теплокровное животное – даже ёжик. Поэтому жителям Кунгура и Кунгурского района с травмой любой степени тяжести (даже с маленькой царапиной), полученной от контакта с животными, необходимо срочно обращаться в органы здравоохранения.
Также, по мнению врача, следует работать с бродячими животными, несмотря на возмущения зоозащитников. Потому что бешенство животных – опасное инфекционное заболевание. При несвоевременном лечении заканчивается летальным исходом.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий