Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Две даты первого председателя Кунгурского райисполкома

Две даты первого председателя Кунгурского райисполкома

В районном архиве имеется фонд личных документов одного из знаковых руководителей Кунгурского района, бывшего председателя райисполкома Булашова Василия Гавриловича (1912-1997). В марте текущего года ему исполнилось бы 105 лет со дня рождения. А в январе 2017 года родственники отмечали 20 лет со дня кончины исторической личности периода становления местного самоуправления в Кунгурском районе.

Фонд пополняется благодаря передаче на хранение ряда документов его сына Бориса Васильевича, который проживает в г. Кунгуре.
Василий Гаврилович дважды возглавлял Кунгурский район (1951-1955) и (1959-1973). Основной период работы в качестве председателя райисполкома выпал на очень непростое время - сразу после объединения района с упраздненными в 1959 году Пермско-Сергинским и Калининским районами. И оставил он должность в 1973 году в связи с выходом на заслуженный отдых.
За период времени под его руководством Кунгурский район впервые заявил о себе, как один из лидеров среди ведущих в Пермской области производителей сельскохозяйственной продукции, район не раз занимал призовые места в областном социалистическом соревновании.
В 1965-1970 годы в районе проходит реформа колхозов. На их базе образуются совхозы «Гагаринский», «Колос», «Совет», а позднее совхозы «Жилинский», «Моховской», «Зарубинский», «Плехановский», «Неволин-ский».
В шестидесятые годы прошлого столетия, совхоз «Комсомолец» (ПТФ «Комсомольская») стал миллионером - за год от кур-несушек впер-вые было получено 1,3 миллиона яиц. Создается Кунгурский кормосовхоз (в последствии ОАО «Агрокомплекс «Кунгурский», сейчас ООО «Телец-Агро»). На базе колхоза «Победа» было создано учебно-опытное семеноводческое хозяйство «Учхоз № 1» Пермского сельскохозяйственного института имени академика Д.Н.Прянишникова, которое многие годы являлось ведущим предприятием в области по производству элитных семян зерновых культур.
В этот период получает развитие не только сельскохозяйственное производство, но и освоение природных ресурсов района, так были впервые разведаны и получили развитие Троельжанское и Кыласовское месторождения нефти, дав начало работы НГДУ «Кунгурнефть».
В октябре 1966 года за успешное проведение уборки урожая, сверхплановую продажу зерна государству Кунгурскому району присуждено переходящее Красное Знамя Совета Министров РСФСР и ВЦСПС и денежная премия в 5 тысяч рублей. Орденами Ленина были награждены Дернов И.П. – директор совхоза «Голдыревский», Талянский И.А. – председатель колхоза им. Калинина, Е.Д. Кнутова – главный зоотехник колхоза им. Ленина.
Много внимания в те годы уделялось и развитию социальной сферы района, в селе Калинино открылась музыкальная школа, сейчас детская школа искусств, известная и за пределами Пермского края.
В эти годы в Пермской области были проведены ряд и административно-территориальных реформ, так 1 февраля 1963 года были ликвидированы Ординский, Березовский, Кишертский, Суксунский сельские районы и вся их территория, а так же часть территории ликвидированного Уинского района тогда вошли в состав тогда огромного Кунгурского района. Однако, уже через пару лет, была начата обратная процедура, и поэтапно выделились в самостоятельные: 12 января 1965 года – Ординский и Березовский районы, 4 ноября 1965 года – Кишертский, а 30 декабря 1966 года был сформирован Уинский район.
А Кунгурский район остался в границах, которые сформировались после объединения в 1959 году с Пермско-Сергинским и Калининским районами. Тогда на территории района функционировало 25 сельских Советов, которые объединяли 397 населенных пунктов с количеством проживающего населения 61,9 тысячи человек. В этих границах район существует и по настоящее время.
За многолетнюю безупречную работу в советских и партийных органах БУЛАШОВ Василий Гаврилович неоднократно был отмечен правительственными наградами, в том числе награжден Орденами Ленина и Трудового Красного Знамени, Почетной Грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР.
Ушел из жизни Булашов В.Г. в январе 1997 года, и похоронен на Кунгурском городском кладбище.

Архив Кунгурского муниципального района

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий