Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


В храмах Кунгура можно пройти таинство соборования

В храмах Кунгура можно пройти таинство соборования

Началась пятая неделя Великого поста. В Великий пост милостью Церкви Христовой нам даётся возможность пройти таинство соборования (или, иначе, елеосвящения).
Елеосвящение совершается одним или несколькими священниками. Чин елеосвящения состоит из благословения, начала обычного, канона, ектений о болящем, освящения елея с иерейской молитвой, семь раз читаются Апостол и семь раз Евангелие, после каждого чтения Апостола и Евангелия произносится ектения и читается тайносовершительная молитва с помазыванием больного елеем (или, проще говоря, растительным маслом).
После седьмого, последнего помазания священник кладёт больному Евангелие на голову и читает разрешительную молитву.
Елей в таинстве елеосвящения обычно используют смешанный с вином.

В таинстве елеосвящение мы получаем сразу два дара. Первый дар – это исцеление телесное. Поэтому соборование рекомендуют проходить людям, страдающим какими-либо болезнями. Но поскольку совершенно здоровых людей среди нас не так уж много, практически все миряне проходят таинство соборования раз в год Великим постом.
Второй дар, который посылается в таинстве елеосвящения, – это отпущение грехов. Ибо апостолом сказано: "Если он [болящий] соделал грехи, простятся ему" (Иак 5, 15). Конечно, человек в этом случае должен проявить сердечное сокрушение о своих беззакониях. Он должен вспомнить всю свою жизнь, все свои грехи, обиды, нанесенные другим людям. Припомнив всё это, он должен раскаяться в своих неправдах от всего сердца, просить Бога о прощении. Вместе с тем он должен простить также и своих обидчиков и не держать на них зла.
Поскольку грех есть болезнь, каждому из нас будет полезно пособороваться.

В Кунгурском Иоанно-Предтеченском женском монастыре нынче впервые таинство соборования проходит и в вечернее время:
в 17-30 во вторую, третью, четвёртую и пятую пятницу Великого поста.
На предстоящей пятой неделе соборование в Свято-Никольском храме пройдёт: 28 марта в 11-30 и 31 марта в 17-30.


Тем, кто собирается на соборование впервые, полезно знать:
- выбирая, что надеть на соборование, учтите, что священник будет семь раз крестообразно помазывать вам лицо, руки и шею. Поэтому остановитесь на одежде с немного открытой шеей (но не слишком декольтированной) и не слишком длинным или легко закатывающимся рукавом;
- придите в храм перед соборованием немного загодя. Вам нужно будет сделать посильный взнос за таинство в свечную лавку (но если у вас нет на это средств, пособоруют бесплатно) и там же записаться в список - во время елеосвящения священник прочитывает список имен людей, о чьем исцелении он молится. Также нужно купить свечу средней толщины - она понадобится в таинстве;
- можно принести с собой или взять в храме кусочек бумаги для свечи, чтобы во время молитвы воск не капал на пол храма;
- полезно взять с собой несколько бумажных салфеток. К примеру, для того чтобы обернуть свечу (она будет меньше плавиться от тепла рук), удалить излишки масла с рук и лица после таинства или защитить одежду от случайного попадания елея.

Марина ШАМУРИНА

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий