Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


56 метров безопасности

56 метров безопасности

На автодороге Бажуки – Горбуново Усть-Турского сельского поселения Кунгурского муниципального района сдан в эксплуатацию мост через реку Турка.

- 25 лет мы ждали этого момента, - делится радостью Ильгиз ХАТЫПОВ, глава фермерского хозяйства «Якуп», что находится в деревне Горбуново . - Бывало по пять, и по десять раз в день, переправляясь с левого берега на правый, рисковали и грузом, и своей безопасностью. Старый деревянный мост едва выносил такие нагрузки. А в прошлом году во время половодья его и вовсе снесло. Перебирались и через брод, и волоком. Зато теперь поедем в полной безопасности.
За последние пять лет в Кунгурском районе вводится в эксплуатацию девятый мост.
- Стало доброй традицией у нас в районе – строить новые мостовые сооружения на месте обветшавших, - сказал глава Кунгурского муниципального района Вадим ЛЫСАНОВ. – Этот мост не первый, и, надеюсь, не последний. Ездить по нему жителям деревни Горбуново будет более комфортно, а главное – безопасно.
Новый мост на 16 метров длиннее прежнего, чтобы опоры не подмывало во время паводка. Сделан он из бетонных и стальных конструкций, и обязан прослужить как минимум четверть века. Изготовили и установили его мостостроители из компании ООО «Гормостреконструкция» (г. Пермь) всего за пять месяцев - хотя по контракту должны были сдать в эксплуатацию 1 мая 2017 года, сдали 31 марта. Но за надёжность отвечают.
- Это уже шестой мост, выполненный нашей компанией в Кунгурском районе, - сказал на открытии моста директор ООО «Гормостреконструкция» Алексей ПАТЛАСОВ. - Работая здесь, мы ещё раз подтвердили, что умеем строить качественно и в кратчайшие сроки. Через недельку-другую вода в Турке начнёт подниматься – мост пройдёт свою первую проверку.
Общая стоимость моста – 5 млн 750 тысяч рублей, половина из которых – средства краевого бюджета, половина – из районного бюджета. Остаётся добавить свою долю средств поселенческому бюджету, на которые дорожное полотно будет покрыто асфальтом.
- В конечном итоге этот мост будет служить развитию деревни Горбуново, увеличению числа её жителей, проведению газа и водоснабжения, а, значит, развитию нашего Усть-Турского поселения – завершил церемонию открытия моста глава Усть-Турского поселения Ирек САЛАВАТОВ. – Следовательно, все вложения в него – это вложения в будущее.
56 метров безопасности

Фоторепортаж с открытия моста смотрите на нашем сайте: Мост через Турку
Марина ШАМУРИНА
Фото Вадима КОЛЕСНИКОВА

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий