Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Как будет развиваться рынок Форекс в 2017 году

В 2017 году, не смотря на снижение уровня реальных располагаемых доходов населения интерес к инструментам Форекса растет. По крайней мере, так утверждают ведущие игроки этого рынка.

Проверить, насколько их слова соответствуют действительности, в настоящий момент не представляется возможным, поскольку официальной статистики по операциям на Форексе попросту нет. Объяснением служит тот факт, что долгое время рынок Форекс находился вне российской юрисдикции.
В 2009 году Федеральная служба по финансовым рынкам России однозначно заявила: деятельность участников рынка Форекс не относится к деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг и не регулируется документами и инструкциями ФСФР РФ. При этом любая компания могла оказывать услуги на рынке Форекс на основании лицензии на букмекерскую деятельность, которую не составляло труда получить в Федеральном агентстве по физической культуре, спорту и туризму.
Также не стоит забывать о том, что подавляющее большинство Форекс-компаний было зарегистрировано в офшорах. Для россиян это было чревато проблемами при отстаивании своих интересов в случае судебного разбирательства с валютным дилером, поскольку местные представительства никогда не несут юридической ответственности по спорам клиентов с материнской компанией. Недобросовестные компании пользовались этим обстоятельством, проводя на Форексе финансовую политику прежде всего в собственных интересах и только потом уже – в интересах клиентов.
Действовали на Форексе и откровенные мошенники, которые позиционировали себя в качестве Форекс-брокеров. Они обещали с выгодой разместить собранные средства на рынке, а по факту просто исчезали с деньгами клиентов. С 2012 г. по начало 2014 г. в России было выявлено 26 таких фирм.
Законодательная неопределенность была преодолена после вступления в силу с 1 января 2016 года поправок в закон «О рынке ценных бумаг». Теперь компания обязана получить лицензию ЦБ РФ, вступить в саморегулируемую организацию Форекс-дилеров и внести взнос в компенсационный фонд, аналогичный системе гарантирования банковских вкладов – на случай возможного банкротства одного из участников.
Примечательно, что накануне 2016 года в России было зарегистрировано около 100 Форекс-компаний, причем на 29 из них приходилось 80 процентов рынка. Однако по состоянию на середину марта 2017 года лицензии получили только шесть российских компаний. При этом зарубежные форекс-компании по-прежнему имеют право работать в России, – но с определенными ограничениями. Например, они не могут рекламировать свои услуги, пока не создадут российское юридическое лицо.
Сегодня отечественным Форекс-компаниям предстоит большая работа: наладить взаимодействие с Центробанком и другими участниками финансового рынка, выработать стандарты корпоративного поведения, проанализировать нормативно-правовую базу, выстроить новую инфраструктуру рынка… А также предложить нашим согражданам финансовые инструменты не менее привлекательные, чем у иностранных конкурентов.
Российские участники уверены, что на рынке в итоге останутся только добросовестные игроков, способные соблюдать жесткие требования закона. А пока они рекомендуют потенциальным частным инвесторам перед началом работы на рынке Форекс составить четкий план, избегать чрезмерного риска и не рассчитывать на мгновенное получение прибыли. Похоже, это универсальный совет для всех участников финансового рынка.
Остается напомнить, что у желающих поработать на валютном рынке всегда есть достойная альтернатива Форексу. Заключив партнерский договор с брокерской или инвестиционной компанией, клиент получает прямой доступ к торгам Московской Биржи. В зависимости от своих планов он может конвертировать свои деньги в иностранную валюту по реальному биржевому курсу или же попробовать заработать на курсовых разницах, которые сегодня заметно увеличились из-за высокой волатильности на валютных рынках. При этом комиссии едва ли будут выше, чем вознаграждение дилера на рынке Форекс.

Эксперт АО ИК "ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент" Олег Якушев.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий