Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Запрет распространения экстремистских материалов

При размещении каких-либо материалов: видеозаписей, фотографий, рисунков, публицистических статей и цитат из них на личной странице в социальных сетях в открытом доступе необходимо проверить, не относится ли данный материал к запрещенным судом и размещенным на сайте Минюста.
Запрет распространения экстремистских материалов

Список запрещенных материалов официально публикуется на сайте Минюста России.
Напомним: в соответствии со ст. 1 Федерального закона от 25.07.2002 № 114- ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» (далее - Закон № 114) под экстремистскими материалами понимаются предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, в том числе труды руководителей национал- социалистской рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы.
Материалы могут быть признаны экстремистскими, если их содержание направлено на формирование положительного (одобрительного) отношения к экстремистской деятельности.
В статье 13 Закона № 114 закреплено, что информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов, на основании заявления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому, административному или уголовному делу.
На территории Российской Федерации распространение, производство или хранение в целях распространения экстремистских материалов запрещено законом.
В соответствии со ст. 20.29. Кодекса об административных правонарушений РФ массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 000 до 3 000 рублей либо административный арест до 15 суток с конфискацией материалов и оборудования, использованного для их производства.
- Любая публикация экстремистского материала онлайн признаётся судом его массовым распространением. Незнание того, что материал отнесен к экстремистским, не освобождает от ответственности по статье 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - уточняет Кунгурская городская прокуратура.

Справка[i][/i]
Экстремизм (от фр. exremisme, от лат. extremus - крайний) - это приверженность к крайним взглядам и действиям, радикально отрицающим существующие в обществе нормы и правила. Базовой основой экстремизма является агрессивность, наполненная каким-либо идейным содержанием (смыслом).

Фото http://newstracker.ru/news/incident/22-06-2016/na-stavropole-budut-sudit-podrostka-za-ekstremizm-v-sotssetiakh-25748/

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий