Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Потомок купцов Грибушиных намерен продолжить традиции предков

Потомок купцов Грибушиных намерен продолжить традиции предков


14 апреля в Кунгуре побывал потомок известной кунгурской династии чаеторговцев Грибушиных Бенджамин Дюпал, живущий в Сингапуре. Господин Дюпал посетил Пермский край в рамках участия в российско-сингапурском бизнес-форуме, который состоится 18 апреля в Москве.
Его сопровождает пермячка Варвара Кальпиди, член Международного Союза журналистов, которая в 2012 году сняла фильм про династию Грибушиных.
Встретившись с главой города Кунгура Ларисой Елтышевой, гости отправляются в ДК машиностроителей, бывший особняк семьи Грибушиных.
Бенджамина Дюпала и Варвару Кальпиди ожидает целая культурная программа. Занимательная экскурсия по старинному дому, с «элементами спектакля» о жизни семьи Грибушиных, которую проводит Вероника Бердникова, директор ДК. И тут же - знакомство с многочисленными творческими коллективами Дома культуры, многие из которых известны не только в Кунгуре, Прикамье, но и других регионах России. Мини-концерт. Вручение г-ну Дюпалу «Каминного гвоздя». Чаепитие.
Бенджамин Дюпал, растроганный тёплой встречей, впечатлённый родовым гнездом, поблагодарил всех за внимание, отметил, что Дом обустроен. Пообещал вернуться в Кунгур зимой – на месяц.

Вера МЕДВЕДЕВА

И ЕЩЁ. В эфире «Эхо Перми» (http://www.echoperm.ru) г-н Дюпал сообщил, что он встретился с зам. председателя Пермской гордумы Алексеем Грибановым:
- Более двух часов мы посвятили обсуждению семьи Грибушиных и истории чайной торговли. Мы обсудили пути сотрудничества между Пермью и Сингапуром не только с экономической точки зрения, но и с точки зрения культурных обменов. Речь шла о том, что мы хотели бы восстановить традиции чайных купцов Грибушиных, Губкиных, Кузнецовых и сделать что-то вокруг чайной торговли или чайных кофеен. Пока не знаем, что конкретно, но хотелось бы сделать по-новому, при этом, учитывая купеческие традиции 19 века.
Так, в рамках сотрудничества в Перми появится чайная-кондитерская «Грибушин»
КСТАТИ. Бенджамин Дюпал в 2016 году основал в Сингапуре компанию «Грибушин Хаус ПТЕ ЛТД», которая занимается торговлей чаем, поддержкой водных видов спорта, культурными проектами и благотворительной деятельностью. Также Бенджамин Дюпал открыл сайт:
www.gribushin-house.sg - об истории российского предпринимательства.
Г-н Дюпал был в Перми и Кунгуре в 2012 году для участия в съемках фильма «Грибушин. Повторение пройденного» Варвары Кальпиди. Это продолжение истории семьи купцов и меценатов Грибушиных, рассказанной журналисткой, на основе собранных ею редких и малоизвестных фактов из жизни знаменитой пермской династии.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий