Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Оформление ДТП по согласию

Существует несколько условий для того, чтобы автовладельцы имели право заполнить европротокол без ГИБДД:
Оформление ДТП по согласию

оба водителя имеют действительные страховые полисы, в ДТП пострадало не более двух транспортных средств, в аварии не нанесен ущерб здоровью или жизни людей, сумма убытков при аварии не превышает 50 000 рублей и обе стороны согласны между собой.

Если характер и перечень видимых повреждений транспортных средств вызывают разногласия, водитель обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия.
В случае, когда у участников происшествия нет разногласий, можно оформить документы о ДТП с участием уполномоченных сотрудников полиции на ближайшем посту ДПС (подразделении полиции) или не оформлять, если у каждого из участников события нет необходимости в оформлении. Водители имеют право покинуть место аварии при соблюдении всех указанных условий только после звонка в правоохранительные органы - чтобы поставить сотрудников в известность о возникшей ситуации.
Если вы стали участником незначительного ДТП, то необходимо включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. Далее сделать фото либо видеосъемку места ДТП: общее фото, на котором будут видны оба автомобиля, а также их расположение на дороге, место торможения автомобилей, разбитые части и отломанные детали, дефекты на автомобиле, оба автомобиля по отдельности, желательно с номерами, поврежденные при происшествии места автомобилей. Самостоятельно заполнить извещение о ДТП, прилагаемое к полису ОСАГО.
Ознакомиться с порядком заполнения «европротокола» можно на официальном сайте Госавтоинспекции МВД России.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий